Примерное время чтения: 2 минуты
87

Плацдарм для работы. В Прикамье прошел Совет глав муниципалитетов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Прикамье 17/02/2015
В каждом муниципалитете будут поддерживать развитие своего производства.
В каждом муниципалитете будут поддерживать развитие своего производства. / Екатерина Ерасова / АиФ

Эти и другие болевые вопросы обсуждали на Совете глав муниципалитетов.

Титаны производства

Правительство края готовит план по сохранению устойчивого развития социальной сферы и экономики региона. По аналогии с федеральным он включает три ключевых блока: активация роста экономики, поддержка отрасли и обеспечение социальной стабильности. Губернатор Прикамья Виктор Басаргин поручил всем главам муниципалитетов подготовить собственные планы до 16 февраля.

В Березниках, крупнейшем промышленном центре, благополучие жизни горожан зависит от бесперебойной работы четырех титанов производства. Поэтому здесь упор делают на взаимодействие с предприятиями.

«Год будет непростой, необходимо учитывать особенности в экономической сфере. В первую очередь нам надо понять, как будут функционировать наши заводы. Мы провели анализ и выяснили, что падения производства не будет. Многие из предприятий ориентированы на экспорт. Снижения планов нет», – поясняет Сергей Дьяков, глава Березников.

По его словам, большую роль в развитии экономики играет малый бизнес.

«Нужно понять, как его сохранить. Хотя сегодня для Березников этот вопрос неактуален, есть свободные рабочие места. Массовых увольнений не будет», – уверяет глава.

В единстве – сила

Также во время заседания Совета обсуждали меры поддержки малых и средних предпринимателей и социально незащищенных граждан. Как сказал глава региона, на местах нужно сформировать налогооблагаемую базу, для чего необходимо эффективнее использовать имеющийся земельный ресурс.

Кроме того, нужно сделать механизм работы патентной системы для малого бизнеса более простым, перейти от грантовой системы поддержки предпринимателей к увеличению микрофинансирования через Пермский гарантийный фонд и Центр развития предпринимательства.

Виктор Басаргин призвал глав муниципальных образований последовательно вносить вклад в общее дело, проявлять особую чуткость и внимание к людям. Практический ответ на ожидания жителей должен стать стилем общей работы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах