Примерное время чтения: 2 минуты
1851

Что такое "социальная деревня

В Пермском крае в скором времени появится «социальная деревня» Светлая для людей с тяжелыми психофизическими нарушениями здоровья. В 20-30 коттеджах с небольшими земельными участками будут жить дети-инвалиды со своими родителями, а также самостоятельные взрослые инвалиды. Здесь построят медицинский блок, спортивно-оздоровительный комплекс, хлебобулочный, пельменный цехи, подсобное хозяйство, ремесленные мастерские, ателье и салон красоты, в которых будут работать жители деревни.

В Перми созданием нового населенного пункта занимается благотворительный фонд «Социальная деревня», учредители которого – Общество помощи аутичным детям и Пермская краевая федерация физической культуры, спорта и творчества инвалидов.

Идея «социальной деревни» – это помощь в реабилитации людей с ограниченными возможностями: преодоление их изоляции, расширение социальных контактов, обучение трудовым навыкам, создание рабочих мест, как можно более широкое вовлечение их в социально-значимую жизнь.

Отметим, что аналогичные проекты успешно реализуются в США, Германии, Великобритании, Швеции, Дании и других странах. В России такие деревни уже есть в Иркутской, Ленинградской областях и в Пскове. В Самаре построен специальный микрорайон для инвалидов-колясочников.

Как сообщает агентство «Перископ», содержание взрослых людей здесь обходится государству дешевле, чем в специальных учреждениях. Кроме того, «социальная деревня» ориентирована на интеграцию инвалидов, а не на их изоляцию.

Напомним, на сегодняшний день в крае насчитывается 8912 детей-инвалидов, в том числе с нарушениями интеллекта – около 2000 человек, страдающих церебральным параличом, имеющих другие паралитические синдромы – около 1500 человек. В регионе действует 18 психоневрологических интернатов, в которых живут 3702 инвалида в возрасте от 18 до 90 лет, 2 детских дома-интерната для умственно отсталых детей, в которых живут 455 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, 14 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, в которых живут 1164 инвалида в возрасте от 55 до 90 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах