На фоне сообщения из Главного штаба ВМФ России о возобновлении испытаний баллистической ракеты "Булава", которые предполагается провести в мае-июне 2010 года, вновь возрос интерес в СМИ к этой теме. На сайте Русской службы ВВС провели "обзор утечек и опровержений" по материалам российских СМИ.
Газета "Ведомости", к примеру, ссылаясь на анонимные источники в военно-промышленном комплексе, сообщает, что комиссия, которая расследовала последнюю неудачу "Булавы", предположила причину не в самой ракете, а в сбое механизма управления тягой твердотопливного двигателя производства пермского НПО "Искра".
Данные сведения, по мнению газеты, послужили основанием для возобновления испытаний в обозримом будущем, ведь речь-то идет не о серьезном, принципиальном, а о мелком, "производственном" дефекте, который весьма легко устранить.
Источник РИА-Новости не остался в стороне, и назвал свою причину последнего неудачного пуска. Это - "конструкторская ошибка в одном из агрегатов, отвечающих за отделение третьей ступени ракеты".
В то же время Юрий Макаревич, начальник управления НПО "Искра" по маркетингу, заявил Би-би-си, что информация о неполадках по вине пермского предприятия не соответствует действительности.
Он пояснил, что в Перми разрабатывался только двигатель для первой ступени ракеты "Булава", а двигатель третьей ступени - вообще изделие Московского института теплотехники.
Подытожив такие анонимные и прочие "сведения", в статье легко "подводят черту" - мол, поскольку доклад комиссии засекречен, проверить эти утверждения не представляется возможным!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть