Примерное время чтения: 2 минуты
51

В России запретят продавать пиво ночью

Депутаты решают судьбу пива. Они размышляют, приравнять ли его к водке, на чем настаивает Росалкогольрегулирование, или же оставить отдельной категорией напитков, чего добиваются пивовары. Последние согласны даже на запрет ночной продажи пива, лишь бы его не включали в список алкогольных напитков, пишет сегодня РБК.

В соответствии с  поправками в ФЗ-171 «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» все напитки крепостью более 1,5% предлагается считать алкоголем. В случае принятия поправок производителям и продавцам пива придется получать лицензии на свою деятельность.

Пивовары предлагают действовать в рамках ФЗ-11 «Об ограничении розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе», который утратит силу в случае приравнивания пива к алкогольным напиткам.

На состоявшемся вчера заседании экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота пивоваренной продукции при комитете Госдумы представители Союза российских пивоваров предложили собственные поправки в закон, согласно которым с 1 января 2012 года запрещается розничная продажа пива и напитков на его основе с 23 до 9 часов, за исключением предприятий общепита. Пивовары также предлагают запретить продажу пива крепче 5 градусов вне стационарных помещений, в том числе в ларьках и палатках, а также на оптовых  рынках.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах