Примерное время чтения: 2 минуты
64

Ходорковский потребовал возбудить дело против судьи Данилкина

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель Менатепа Платон Лебедев направили в Следственный комитет РФ заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, который приговорил их к 14 годам колонии за хищение нефти и отмывании выручки с ее продажи. Копии они Данное заявление направили также на имя президента РФ Дмитрия Медведева, генерального прокурора РФ Юрия Чайки и уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.  

В письме они требуют наказать Виктора Данилкина и следователей и прокуроров, которые вели дело, за вынесение заведомо неправосудного приговора, сопряженного с воспрепятствованием правосудию, пишет РАПСИ.

Приговор Хамовнического суда пока не вступил в силу, жалоба Ходорковского и Лебедева будет рассмотрена в Мосгорсуде 24 мая.

Напомним, в декабре 2010 года приговорил Ходорковский и Лебедев были приговорены к 14 годам колонии каждого. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах