Примерное время чтения: 4 минуты
86

Бывшая работница «Пермского абразивного завода», которой стало плохо во время голодовки, отказалась от госпитализации

Пермь, 27 октября – АиФ-Прикамье. Почти неделю длится голодовка, которую 21 октября в очередной раз объявили пятеро бывших работников «Пермского абразивного завода». Они требуют вернуть долги по зарплате. Акция проходит в помещении Пермского краевого комитета КПРФ.

Экс-юрист предприятия и участник голодовки Марина Витер рассказала «АиФ-Прикамье», почему они не прекращают акцию, хотя начались первые выплаты.

«Нас не устраивает та схема, по которой на этой неделе стали выплачивать долги по зарплате: фактически в объёме 45-50%, то есть половина. Когда в среду нас посетили представители краевого Минпрома и главный федеральный инспектор Олег Веселков, то они заверили, что зарплата будет выплачиваться по прежней схеме, как это было 6 октября, когда погасили реестровую задолженность в размере 510 тысяч рублей. Но когда работники пришли получать первую зарплату в этот четверг, то с ними случился шок: одна работница вместо 35 тысяч рублей получила 18 тысяч рублей, другой вместо 106 тысяч получил 77 тысяч рублей.

Мы 15 месяцев боролись не за то, чтобы выплата зарплаты производилась таким образом. Тем более она производится по договору уступки права требования, который является гражданско-правовым договором и никак не может охватывать трудовые отношения. Такой договор является ничтожным и в любой момент сумма по нему может быть истребована назад. У трудового коллектива сегодня имеются опасения, что в будущем, когда ситуация изменится, выплаченная сумма может быть истребована с каждого работника назад. Во-вторых, повторюсь, нас не устраивает выплата заработной платы в размере 50%. Так, при выплате снова удерживается 13% НДФЛ, хотя налог уже был удержан при исчислении зарплаты».

Напомним, это уже вторая голодовка бывших работников «ПАЗ». Первую голодовку четверо человек объявили 28 сентября и прекратили её на следующий день после визита к ним губернатора Виктора Басаргина. Затем была встреча 2 октября в краевой администрации, где, по словам бывших работников, глава региона пообещал, что долги по зарплате будут выплачены трудовому коллективу в полном объёме до 21 октября. И если реестровую задолженность, как и было обещано, выплатили 6 октября, то расчёты по текущей задолженности ( порядка 6 млн рублей) к 21 октября так и не начались (что и подвигло бывших работников завода вновь пойти на крайние меры). Стартовали они только на этой неделе в четверг, когда были произведены выплаты первым пяти экс-работникам «ПАЗ».

«Нам крайне не нравится отношение властей, которые угрожают нам: «Не согласитесь получать по этой схеме, совсем ничего не получите!» Мы будем голодать и дальше, пока те обещания, которые нам были даны на совещании у губернатора 2 октября, не станут выполняться в полном объёме», - заверила Марина Витер. 

Добавим, что вчера одной из участниц голодовки стало плохо, она была доставлена на машине «скорой помощи» в пермскую больницу №2. После оказания помощи она отказалась от дальнейшей госпитализации и вернулась к коллегам по голодовке.

«Её состояние неважное, она лежит, у неё кружится голова», - отметила Марина Витер. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах