Примерное время чтения: 2 минуты
76

Японские учёные оценили систему образования Пермского края

Пермь, 29 ноября – АиФ-Прикамье. Японская делегация из университетов Цукуба и Окаяма побывала в Перми с целью изучения практик в сфере образования. Профессоры университета Цукуба Минэи Акико и университета Окаяма Ацуси Такасэ, а также докторант университета Цукуба Григорий Мисочко посетили пермскую гимназию №2, школу №2, этно-культурный центр в Кудымкаре и встретились с ректором Пермского гуманитарно-педагогического университета Андреем Колесниковым.

Визит японской делегации в Прикамье длился с 18 по 22 ноября. Он проходил при содействии Уполномоченного по правам ребенка Павла Микова, – сообщает пресс-служба ведомства. Ведущие университеты Японии получили грант от Министерства образования Правительства страны на изучение лучших практик в работе субъектов России в сфере образования по отдельным направлениям. Из всех регионов эксперты выбрали опыт работы Москвы, Московской области и Пермского края.

В Прикамье эксперты познакомились с моделями работы в области дошкольного образования по инклюзивному образованию детей, национальному образованию в детских садах города Перми и Коми-Пермяцкого округа.

Отметим, что ученики пермской Гимназии №2 изучают китайский и японский языки, поэтому приезд японской делегации дал им прекрасную возможность пообщаться с носителями языка и задать вопросы о системе общего и профессионального образования в Японии. Учащиеся и педагоги школы №2 представили экспертам систему гражданского образования в школе и опыт школьников в пропаганде правовых знаний и развитии школьного самоуправления.

Японские гости также высоко оценили развитие национального образования в Коми-Пермяцком округе и системе дополнительного образования детей в Перми.

Ключевым моментом в рамках визита японцев стала их встреча с ректором Пермского гуманитарно-педагогического университета Андреем Колесниковым. Стороны достигли договорённости в области сравнительной педагогики и обмене опытом в сфере образования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах