Примерное время чтения: 2 минуты
230

Просветление перед сессией: в Перми студенты медитируют под священным деревом Бодхи

Пермь, 14 января - АиФ-Прикамье. Дерево под названием фикус священный (Ficus religiosa) растёт в ботаническом саду ПГНИУ уже пятый год, за это время он достиг размеров в два метра, но и это не предел его возможностей - оно может вырасти до 30 метров. Данное дерево является генетическим потомком того самого дерева, под которым, по преданию, медитировал и достиг просветления Будда Гаутама. Черенки были срезаны с Дерева Махабодхи, которое растет с западной стороны храма Mahabodhi в городе Бодхгая. 

 

Фото: ПГНИУ

 

«На экскурсиях мы постоянно рассказывали и раньше про это дерево, но под маленьким растением не посидишь. Теперь же оно стало более похоже на дерево - выросло до 2 метров. И ректор подал идею, что раз началась сессия - пусть студенты приходят сюда и медитируют, вдруг получат просветление. Для этих целей к дереву мы поставили лавочку», - поясняет директор ботанического сада ПГНИУ Сергея Шумихин.

 

Какие ещё священные деревья есть в Ботаническом саду  >>

 

Сейчас дерево находится ещё в младенческом возрасте, всего же цикл его жизни составляет более 500 лет. Директор ботанического сада надеется, что спустя столетия за выращенным в оранжерее священным деревом будет кому присматривать.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах