Примерное время чтения: 2 минуты
152

Число укушенных клещами в Прикамье выросло до 107

Пермь, 8 мая - АиФ-Прикамье. В Прикамье количество людей, обратившихся с укусами клещей в медицинские учреждения и сезонные лаборатории, выросло до 107. С 22 апреля по 5 мая было зарегистрировано 80 случаев присасывания этих насекомых. В 13 из них пострадали дети.

По результатам обследования на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, из 88 клещей зараженными были только 6 (8,7%). Из 29 клещей, исследованных на боррелии, один оказался с положительным результатом (3,4%).

 

 

Напомним, что первый случай укуса клеща в этом году был зарегистрирован 14 апреля. Как отмечает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, по сравнению с прошлым годом, число обращений по поводу присасывания клещей значительно сократилось. Только в апреле 2012 года было зарегистрировано 1899 случаев.

По словам специалистов, резкой активизации клещей не способствуют погодные условия. Увеличение численности клещей, как показывают многолетние наблюдения, может произойти ближе к третьей декаде мая. Чтобы избежать укусов, необходимо придерживаться правил нахождения в лесных массивах: надевать защитную одежду, пользоваться репеллентами, проводить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах