Примерное время чтения: 3 минуты
110

Кунгурский избирком отказал одной из партий в регистрации списка кандидатов

Пермь, 25 июля — АиФ-Прикамье. Партия «Российский общенародный союз» собирается обжаловать отказ Кунгурского ТИКа (территориальная избирательная комиссия — прим. авт.) в регистрации списка своих кандидатов. Причиной отказа стали ошибки при подаче документов. При этом представители избиркома готовы пойти навстречу оппозиционерам, если тем удастся выиграть суд.

15 июля партия РОС подала в Кунгурский горизбирком документы для регистрации списка кандидатов на выборы депутатов местной Думы. Список возглавил председатель движения «Выбор» Константин Окунев. Вторым в списке заявлен выдвиженец Амир Махмудов, занимавший ранее пост главы Кунгура. Третий кандидатом списка стал Константин Зыков, председатель регионального отделения партии.

Однако 17 июля Кунгурский ТИК отказал в регистрации списка, так как представители партии не подали все необходимые документы. Представитель избиркома пояснил, что списки кандидатов других политических партий — «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и «Единой России» — были зарегистрированы, так как уполномоченные этих партий подали весь пакет документов и соблюли все требования законодательства. Партия РОС допустила несколько нарушений этой процедуры, и поэтому в регистрации ей было отказано. Также в избиркоме сообщили, что в случае, если суд признает правоту представителей партии, то их список будет зарегистрирован.

Сам Окунев заявил, что в ТИК был сдан весь пакет документов, а поводом для отказа стали формальные причины. Во-первых, все документы поданы за подписью неправомочного лица, Константина Зыкова, который по состоянию на 1 июня еще не был лидером регионального отделения партии «РОС». Во-вторых, «мы не сдали документы на то, что Зыков является членом партии, так как он не стал указывать свою партийную принадлежность. Но это и так очевидно, если он является лидером регионального отделения», — рассказал политик. «Мы подали заявление об оспаривании этого решения в Кунгурский городской суд», — сообщил Окунев.

Отметим, особенность выборов в Кунгуре в том, что это первый город, где после изменения законодательства, проходят выборы по смешанной системе. Избираются 22 депутата думы, половина из них — по партийным спискам. Выборы состоятся в единый день голосования 8 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах