Примерное время чтения: 2 минуты
183

Прокуратура: в Черняевском лесу строить зоопарк нельзя

Пермь, 3 октября – АиФ-Прикамье. Природоохранная прокуратура пришла к выводу, что строительство зоопарка на территории Черняевского лесопарка не предусмотрено документами территориального планирования.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, возведение в особо охраняемой зоне зоопарка возможно лишь при определенных условиях, в число которых входят также изменения границ городских лесов. 

Кроме того, строительство зоопарка не соответствует целям охраны и основным задачам особо охраняемой природной территории (ООПТ), которая имеет особую экологическую, историческую и эстетическую ценность. К тому же оно может препятствовать использованию ООПТ в природоохранных целях, – считают в прокуратуре.

Черняевский лес относится к Пермскому городскому лесничеству, поэтому на его территорию распространяются положения лесного законодательства и лесохозяйственного регламента лесничества. Согласно положениям, возведение объектов капитального строительства здесь запрещено.

Между тем в настоящее время в прокуратуре нет сведений об изменениях режима ООПТ «Черняевский лес» и размещении там зоопарка, поэтому никаких мер реагирования на этот счет правоохранители пока не предпринимают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах