Традиционная правовая игра состоялась в День Конституции РФ в Пермском педагогическом колледже.
С будущими юристами встретился Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко. Участники встречи, которая также была приурочена к декаде прав человека, из первых уст узнали о нюансах работы регионального омбудсмена и самых распространённых обращениях граждан. Игорь Сапко рассказал студентам о том, как выстраивается работа по каждому случаю и почему открытый диалог с людьми является ключевым элементом защиты их прав.

В течение декады студенты юридического, историко-политологического, философско-социологического, филологического факультетов Пермского государственного национального исследовательского университета посетили аппарат Уполномоченного по правам человека. Ребятам показали, как устроена ежедневная деятельность сотрудников, какие этапы проходит каждое обращение и как выстраивается взаимодействие с партнёрами и профильными организациями.
Особый интерес у студентов вызвали вопросы сотрудничества аппарата с федеральным Уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой, а также защита прав иностранных обучающихся. Во время встреч прозвучало много нестандартных и содержательных вопросов, что наглядно показало: молодёжь неравнодушна и стремится глубже разобраться в механизмах защиты прав человека.

Игорь Сапко подчеркнул важность вовлечённости студентов в правозащитную тематику:
«Уверен, что среди сегодняшних студентов немало тех, кто завтра будет профессионально защищать права и свободы людей, развивать правовую культуру и укреплять доверие к институтам, созданным для помощи человеку!», - сказал Уполномоченный по правам человека.
Игорь Сапко ответил на вопросы по теплоснабжению во время «горячей линии»
Жительнице Прикамья понадобилась помощь омбудсмена, чтобы получить паспорт
Двое военнослужащих СВО из Пермского края освобождены из украинского плена
Четыре бойца СВО из Пермского края вернулись домой из плена после обмена