Град прошёл в нескольких городах Пермского края 12 июля.
О крупном граде, выпавшем вечером, сообщают жители. В частности, он прошёл в Чернушке и Очёре.
«Гроза в Спешково, 30метров в секунду, крупный град и сильный шквалистый ливень», – пишет житель Очёра в соцсетях.
По данным инженера ГИС-центра ПГНИУ Андрея Шихова, интенсивные грозы со шквалами и градом прошли 12 июля также в районе Оханска.
Сильные шквалы наблюдались в пермском аэропорту Большое Савино. По словам эксперта, 12 июля в Пермском крае прошли первые в 2022 году интенсивные грозы с градом, сильным ветром. Они отличались высокой электроактивностью.
«На метеостанции Пермь ветер усиливался до 15 метров в секунду, в аэропорту Большое Савино до 20 метров в секунду. Также сильная гроза прошла в Чернушинском и Куединском районах, в Чернушке выпало 23 миллиметра осадков. в Пермском районе южнее Перми отмечался град», – рассказывает Андрей Шихов в своём телеграм-канале «Опасные природные явления Пермского края».
МЧС предупреждает об ухудшении погоды в Пермском крае в ближайшие три часа
В Перми во время грозы дерево упало на дорогу и оборвало силовой кабель
Три самолёта не смогли приземлиться в аэропорту Перми из-за грозы
В Перми может выпасть град вечером 12 июля
На юго-востоке Прикамья зафиксировали серьёзные скопления облаков с грозами