Пермяки с нетерпением ждут открытия нового зоопарка, и многие объекты готовы. Некоторые уже прошли строительный контроль и переданы для эксплуатации. А где-то кипит работа. За тем, как возводят один из самых ожидаемых в Перми объектов, следят и уже переехавшие животные, в том числе – новые: бинтуронги, орангутаны, муравьеды. Как они осваиваются? Чем удивляют зоологов? Как продвигается строительство? Об этом стало известно во время экскурсии по новой площадке. Подробнее – в материале сайта perm.aif.ru.
Нормандия, Крым, Эдичка
Есть такая традиция – первой в новое жилище запускать кошку. Но в зоопарке вышло иначе. В числе первых на площадку заехали грациозная белая лошадь Сабира и пони. Они располагаются на территории контактного зоопарка, который полностью готов, и встречают гостей приветственным ржанием из левады (так называют огороженный участок для прогулок). Видимо, соскучились по посетителям.
«Норушка! Норик! – подзывает чёрно-белую пони сотрудник зоопарка. В ответ раздаётся тихое ржание. – Нормандия у нас очень общительная пони. В здание контактного зоопарка осенью прошлого года вместе с лошадью Сабирой переехали четыре пони: Миша, Камила, Нормандия и Крым. Левада уже полностью готова. Ещё будет большое выгульное место, также готовы денники – это помещения, где отдыхают копытные».

В зоопарке perm.aif.ru рассказали, что все перебравшиеся со старого места животные прошли карантин до и после новоселья и отнеслись к переезду совершенно спокойно.
«На самом деле звери больше реагируют не на территорию, а на людей. Если они видят на новом месте знакомые лица, то прекрасно адаптируются и не испытывают большого стресса», – сообщили perm.aif.ru специалисты.
Другие обитатели контактного зоопарка – карликовые овцы. Глава этого семейства прибыл в Пермь много лет назад из Ижевска. Как говорят зоологи, он прожил две бараньи жизни и почил в глубокой старости, оставив многочисленное потомство. По соседству с карликовыми овцами – камерунские козы. Их фишка – улыбка, с которой они встречают посетителей. В уличном вольере у коз – огромная ёлка. Это лакомство для животных. Сотрудники зоопарка рассказывают, что в этом году пермяки принесли так много новогодних деревьев, что питомцы не съели подарки до сих пор. А некоторые копытные используют их как чесалки.

«Также в контактном зоопарке будут морские свинки, кролики и другие небольшие звери. Пока что они находятся на старой площадке зоопарка. Сюда перевезли крупных животных, которым требуется выгул», – говорят специалисты.
Рядом с контактным зоопарком – огромный птичник, чем-то напоминающий загон для птеродактилей из фильма «Парк Юрского периода» в миниатюре. Конструкцию венчает купол из прочной металлической сетки. Внутри – большие деревянные домики по типу скворечников. Вольер достроен, сейчас идёт передача объекта зоопарку.

Далее дорога ведёт к альпака (название этого животного не склоняется, а ударение падает на последнюю букву). Самый приветливый из них – Эдмундо. Работники зоопарка ласково называют его «Эдичкой» и «пирожочком». Эта симпатия абсолютно взаимна. Эдмундо, увидев приближающихся к вольеру киперов (это сотрудники, которые заботятся о животных), всегда сломя голову бежит к ограде, чтобы пообщаться. Всего в зоопарке пять альпака. Это одна семья. Все кроме самочки Миры – дети Эдмундо и Любавы. Хоть по окрасу так и не скажешь.
«Эдик – серый с белым, а Люба – полностью белая. При этом дети у них рождаются от тёмно-коричневых до персиковых. Самая тёмненькая – Наоми, – рассказывают в зоопарке. – Вероятно, дело в том, что у Эдика на лапе есть небольшое коричневое пятно. Видимо, это оно даёт такой цвет шерсти у потомства, которое, кстати, имеет однородный окрас, в отличие от главы семейства».

Альпака скучать не приходится – своим пением (правда, к нему нужно привыкнуть) их развлекают большие белоплечие орланы. Их вольер неподалёку. Он уже отстроен, прошёл госэкспертизу и передан зоопарку.
«Это пара, самец и самка: Амур и Амгунь. Они приехали из Московского зоопарка, живут в Перми уже много лет. Мы очень ждём от них потомства, но пока его не было», – сообщили perm.aif.ru в зоопарке.
Соседями Амура и Амгуни по вольеру будет пума – её «квартира» через стенку. Грациозная кошка ещё не переехала со старой площадки. А рядом уже обустроились винторогие козы, но они скромнее своих соседей и реже выходят в уличный вольер. В паре шагов – гималайские тары и чёрные грифы (они предпочитают сидеть под самым потолком, прибыли в Пермь недавно), а также як Яна и домашний козёл Юлий. Эти питомцы очутились на площадке по ул. Архитектора Свиязева в конце 2024 года. Все перенесли заселение хорошо.
Новые вольеры в разы больше прежних и насыщены необходимой для животных «инфраструктурой», или «тематизацией». Где-то это брёвна и имитация огромных камней для лазания, где-то – горные склоны. Заборы некоторых вольеров оборудованы электропастухами (изгородь под напряжением). Дело в том, что среди подопечных зоопарка есть особо прыгучие. Это, к примеру, горные копытные и полярные волки. Электрическая изгородь безвредна для животных, но в то же время способна предотвратить попытки выбраться наружу.
Лиза делает причёску, Рута отбирает миску
В строящийся зоопарк заселили и новых животных. В их числе орангутаны Лиза и Билл, муравьеды Фил и Рута, бинтуронги (кошачьи медведи) Лика и Лёва. Эти виды завезли в Пермь впервые. Пока что все звери на карантине. Доступ к ним есть только у сотрудников зоопарка, которые заботятся о питомцах. С тех пор, как эти животные прибыли в Пермь, зоологи многое узнали об их характере и повадках.

«Бинтуронги – очень спокойные, тактильные и лояльные животные, прекрасно относятся к нашим киперам, абсолютно неагрессивные. Переезд перенесли хорошо. Поскольку бинтуронги – всеядные животные, в их рационе могут быть как фрукты, так и мясо, – рассказли perm.aif.ru в зоопарке. – Очень интересные повадки у муравьедов. В природе так сложилось, что самки крупнее самцов. При этом дамы и более самостоятельные. Фил иногда страдает из-за этого. К примеру, во время кормления муравьедам приносят две тарелки с пищей. Самка – Рута – хочет есть из той, которую выбирает Фил, и всё время отодвигает его в сторону».

К слову, меню у муравьедов весьма специфическое и непривлекательное на вид. Достаточно упомянуть, что рецепт включает в себя яйца муравьёв. Другие новые обитатели – орангутаны.
«Это первые наши человекообразные обезьяны. Сначала приехала самочка Лиза. Она показалась нам крайне толковой. Лиза делает себе причёску, любит играть в прятки (закрывает лицо руками, одеялом или полотенцем, когда кто-то говорит: “Где Лиза?”). Но когда к нам прибыл борнейский орангутан Билл, мы удивились, насколько высоким интеллектом может обладать животное. Он совершенно потрясающий! Правда, необходимо было время для “притирки” - Билл испытывал терпение наших киперов. Но любовь к животным и профессионализм сделали своё дело. Сейчас всё хорошо».

18-летний Билл очень любит лежать в гамаке и смотреть телевизор. Причём примат предпочитает советские комедии, к примеру, «Кавказскую пленницу». Иногда он даже копирует движения главных героев. А вот заграничные экшены Билл не любит.
«Он очень хорошо рисует. Правда, у него очень сильные руки и тонкие карандаши быстро ломаются. Стараемся давать ему потолще. Ещё Билл рисует красками. Мы даже подумываем организовать выставку его работ, – поделились в зоопарке. – Также орангутан умеет пить из трубочки, спокойно даёт руку, если нужно взять анализы, подставляет лоб, чтобы киперы измерили температуру. Очень умное животное».

Судьба белой малышки
Какие ещё звери могут появиться в зоопарке? Пермяки часто интересуются такими животными, как пингвины, панды, жирафы, слоны. Планируется ли завезти их? В зоопарке говорят, что в ближайшей перспективе их у нас не будет. А как насчёт белого медвежонка, недавно родившегося в Перми? Уедет ли малышка в другой город?
«Белые медведи живут с мамой, пока им не исполнится два года. Поэтому пока не может быть и речи о передаче медвежонка в другой зоопарк. Два года он точно пробудет у нас. А дальше – посмотрим. Всё будет зависеть от того, найдётся ли пара для нашей маленькой медведицы. Если да, то к нам могут привезти самца или, наоборот, наша подопечная отправится к партнёру в другой город, – сообщили в зоопарке.

Когда на новое место перевезут остальных животных? Это будет происходить по мере достройки и передачи зоопарку вольеров. Что касается сотрудников, на объект, расположенный на улице Архитектора Свиязева, перебрались киперы, которые прикреплены к уже переехавшим зверям.
Бронестекло для медведей
Строители трудятся на объекте в две смены (утренняя и вечерняя). Когда откроется зоопарк? Пока прогнозируемую дату озвучивают осторожно: в 2025 году – по мере готовности вольеров и животных к переезду.
«Готовы и уже переданы учреждению здания контактного зоопарка, пункта проката (там можно будет взять, к примеру, коляску), кормокухни, ветеринарной лечебницы, изолятора, хранения навоза, а также сцена, пост охраны (с восточной стороны), – сообщил представитель подрядной организации. – Достроены вольеры для выдр, манулов, гималайских и бурых медведей, тигров, журавлей, мелких сов, благородных оленей, тундрового и красного волков, барса, винторогого козла, гималайских таров, хищных птиц, пум, мадагаскарских животных, львов, гиен, тропических птиц, ночных животных. Некоторые из объектов введены в эксплуатацию и переданы зоопарку».

На территории провели большую работу по устройству всех коммуникаций. Все подземные работы завершены за исключением тех, что ведут у вольера для белых медведей. Дело в том, что появилась необходимость построить здание водоподготовки. Трубы уже проложены, осталось закрыть их грунтом.
«Сейчас очень серьёзные требования к условиям для содержания белых медведей. Вода в бассейне этих животных должна подогреваться круглый год, – рассказал представитель подрядной организации. – Как раз сейчас устанавливают бронированные стёкла предназначенного для этих животных вольера. Толщина – 5-10 сантиметров. Прочность будет испытываться после монтажа с помощью оборудования, которое оказывает давление с усилием в несколько тонн. При этом вес белого медведя – до 800 килограммов. Решёток в этих вольерах не будет».
Ров без крокодилов
Одно из самых масштабных строений нового зоопарка – обезьянник. На этом объекте кипит работа. Вдоль конструкции расположен глубокий ров. Для чего он?
«Ров не будет заполняться водой. Вдоль него появится ограждение. Нужен он для того, чтобы люди не подходили к сеткам, не засовывали внутрь пальцы и не кормили животных. Все будут в безопасности: и посетители, и звери», – говорит представитель подрядчика.

В некоторых зоопарках посетители могут покормить хищников, увидеть выступления морских котиков или, к примеру, моржей. Будет ли что-то подобное у нас? В Пермском зоопарке говорят, такие мероприятия не планируются. Хищники в зоопарках не входят в список животных для контакта. Наблюдать за ними лучше на расстоянии и в условиях, приближенных к естественной среде – так интереснее и безопаснее. Но, как и прежде, в зоопарке будут проводить показательные кормления животных.
Планируется, что летом переезд животных будет завершён, после чего для пермяков и гостей города откроются все объекты первой очереди строительства. Вторая предполагает появление акватеррариума.

Грунт не просядет?
В Перми немало болотистых территорий, где грунт может проседать со временем. В их числе и участок, где строят зоопарк. Предусмотрели это проектировщики?

«При строительстве нового зоопарка пришлось снести многие ранее возведенные конструкции. От прежнего подрядчика осталось лишь одно здание. Причиной стало как раз проседание грунта, которое не взяли в расчёт изначально. Сейчас это учтено в том числе при строительстве фундаментов. Проложены дождевая и бытовая канализации. Из больших колодцев стоки будут поступать в городскую сеть (отвод воды производится регулярно). Кроме того, новым проектом предусмотрено дополнительное грунтозамещение», – рассказал представитель подрядчика.
Поэтому нет никакой опасности, что грунт просядет и строения придут из-за этого в негодность, говорит он.