Примерное время чтения: 2 минуты
379

Должны ли с жильцов брать плату за чистку вентиляции?

Категория:  Архив

Несколько раз в год в жилых домах должны проверять вентиляцию. Должны ли жильцы при этом платить рабочим, проводящим осмотр и тем, кто приходит её чистить?

Ответ эксперта

Юрист в сфере ЖКХ Ольга Яндыева ответила на популярные вопросы жителей о чистке вентиляции.

Положено ли брать плату за проверку и чистку вентиляции?

«Система вентиляции - общедомовое имущество и это значит, что его обслуживание  входит в перечень обязательных работ по содержанию жилья (постановления Правительства РФ № 290 и 491, Постановление Госстроя РФ № 70).  И управляющая организация в рамках платы за содержания жилья обязана проводить осмотр вентиляции не реже, чем три раза в год в случае, если дом газифицирован. Если газа в доме нет, то осмотр проводится два раза в год.

Соответственно, брать плату с жителей за проверку вентиляции в виде отдельного платежа или какого-то взноса незаконно. Все расходы на обслуживание вентиляции и осмотра должны быть заложены в плату на содержание жилья, которая включена в квитанции».

Как устанавливается плата за содержание жилья?

«Если дом управляется УК, то плата за содержание жилья утверждается в порядке, предусмотренном договором управления. Если в договоре управления сказано, что плата утверждена однажды при заключении договора, а дальше меняется в зависимости от муниципального тарифа, то, соответственно, она привязана к муниципальному тарифу и его изменениям. Если ни в договоре управления, ни в других документах этоне оговорено, то просто действует муниципальный тариф (на основании ч.4. ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

Если  речь идёт о  ТСЖ и ЖСК, то они обязаны ежегодно утверждать смету доходов и расходов и размер платы за содержание жилья. Это предусмотрено в ст. 145 и ст. 138 Жилищного кодекса».

Обязаны ли жители впускать специалистов, проверяющих вентиляцию в квартиры?

«Да. Жильцы должны предоставить доступ».

Предусмотрено ли наказание для жильцов, которые не пустили проверяющих вентиляцию?

«Наказание в виде штрафов не предусмотрено, но есть огромный объём судебной практики, где управляющие компании, ТСЖ обращаются с исками в суд к собственникам квартир с требованием обеспечить доступ для УК и ТСЖ».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах