Примерное время чтения: 2 минуты
62

Прикамский депутат ответит в суде за мошенничество

Бывшему начальнику Отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пермскому краю Средневолжского территориального управления Росрыболовства, депутату Добрянской думы Евгению Сотову инкриминируется преступление по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии следствия, работая в ведомстве, Сотов изготовил поддельную нотариально заверенную копию диплома о высшем образовании на свое имя. Фальшивый документ чиновник представил в управление Федерального агентства по рыболовству, на основании чего 4 мая 2009 года был назначен на должность начальника указанного отдела.

Кроме того, Сотов, заранее договорившись со своим знакомым Ларионовым, дал незаконное указание подчиненным сотрудникам привлекать к административной ответственности лиц, осуществляющих промышленное рыболовство при отсутствии у них паспортов на рыболовецкие сети. При этом чиновник требовал от инспекторов, чтобы промысловики приобретали документы у Ларионова, который организовал изготовление подделок.

В результате преступных действий обвиняемых было реализовано не менее 650 поддельных паспортов стоимостью 200 рублей каждый.

В настоящее время уголовное дело в отношении Евгения Сотова и Алексея Ларионова направлено в суд для рассмотрения по существу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах