Пермяки спасают уток после выброса нефтепродуктов на Мулянке. Информация появилась в соцсетях.
В субботу, 18 июля, неравнодушные жители провели на водоёме спасательную операцию. Однако ситуация оказалась хуже, чем предполагали экологи. В ходе разлива нефтепродуктов пострадало большое число рыб и птиц.
«Чтобы понимать, как это выглядит: над Мулянкой стоит страшный запах нефти, с весла, которое опускают в воду, тянется нефтяная жижа. Всё верхнее "озеро" покрыто чёрной плёнкой, которая становится всё толще, потому что сверху бодро продолжает течь ручей нефтепродуктов. Из 200 уток, которые жили в этом месте, удалось найти только 13. Поганки, которые не выходят из воды, обречены. Детеныш ондатры погиб после отлова. Птенец трясогузки вечером был пока жив. Боновые заграждения, которые поставили выше по течению, не справляются», — написала в соцсетях эколог Елена Плешкова.
В воскресенье, 19 июля, волонтёры собираются вновь. Они просят всех неравнодушных присоединиться к спасательной операции. Кроме того, очень нужны ветеринары.
Сбор неравнодушных пройдёт в районе ул. Встречная, 28. Готовых подключиться просят звонить по номерам +7 (966) 965-15-20 или +7 (902) 792-25-32.

В Перми на Мулянке установили заграждения из-за возможного разлива нефти
Прокуратура Прикамья проверяет информацию о разливе нефтепродуктов в реку
Сети, сито, лопата. Год спустя после ЧП в Чёрном море всё ещё убирают мазут
Эксперты прогнозируют рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию
Тушили 8 часов. Пожар в поезде с «белой нефтью» уничтожил 400 метров путей