Метеорологи ЦГМС сообщили, что с 5 по 7 января в Пермском крае сохранится аномально холодная погода.
Средняя суточная температура воздуха будет на 8-16ºС ниже климатической нормы.
5 января ночью и утром ожидается небольшой и умеренный снег. Днём под влиянием антициклона из Скандинавии осадки прекратятся, небо прояснится. Столбик термометра будет между отметками -24…-19ºС (на севере и востоке местами до -32…-27ºС). В Перми будет -22…-20ºС.
«6 января, в субботу, существенных осадков не ожидается. Возможно образование изморози. Вновь похолодает. Ночью будет -33…-28ºС (в горах и низинах до -39…-34ºС), днём -26…-21ºС (в горах и низинах до -31ºС). В Перми ночью столбик термометра опустится до -31ºС, днём поднимется примерно до -23ºС», – рассказали в Пермском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
7 января край окажется под влиянием юго-западного циклона. Повсеместно ожидается небольшой снег. Ночью по краю будет -30…-25ºС, в Перми – около -27ºС (в горах и низинах до -35ºС), днём -23…-18ºС (на юге до -13ºС, на севере до -28ºС), в Перми -19…-17ºС.
«По предварительным данным, аномально холодная погода сохранится до конца первой декады месяца», – говорят в ЦГМС.
В ночь на 3 января в Пермском крае похолодало до -37 градусов
В Прикамье водителей просят отказаться от поездок из-за аномальных холодов
В Пермском крае объявлено штормовое предупреждение с 1 по 5 января
Циклон с Аральского моря принесёт в Пермский край продолжительный снегопад