Крупных хищников Пермского зоопарка готовят к переезду на новую площадку, рассказали perm.aif.ru в министерстве культуры Прикамья.
В минкульте объяснили, что на новой территории зоопарка в микрорайне Нагорном уже живут овцы, лошади, пони, яки, семейство альпака, птицы (калао, туканы, белоплечие орланы, грифы и степной орёл), а также экзотические виды: казуары, орангутаны, бинтуронги, мандрилы.
А вот львам, тиграм, медведям и снежным барсам придётся ещё немного подождать переезда. Как perm.aif.ru рассказали в министерстве, крупных хищинков перевезут только тогда, когда завершатся все проверки, а вольеры пройдут лицензирование. Пока животных готовят к транспортировке: приучают к специальным клеткам и ведут медицинское наблюдение.
Адаптация на новом месте займёт от нескольких дней до месяцев — зависит от конкретного животного. У зверей, которые уже переехали на Нагорный, она проходит хорошо: сотрудники зоопарка отмечают, что питомцы активно взаимодействуют с персоналом и осваивают свои новые вольеры.
Даты открытия нового зоопарка в министерстве всё ещё не называют, однако недавно стало известно о размещении контракта на проведение этого торжественного мероприятия.