Примерное время чтения: меньше минуты
116

Температура в Прикамье достигла -35°С

Евгения Гаева / АиФ
Пермь, 22 января - АиФ-Прикамье.

Утром 25 декабря на востоке и в центре Пермского края столбики термометров опустились ниже -30°С, об этом сообщает телеграм-канал «Опасные природные явления Пермского края».

Абсолютным минимумом стала температура -38°С в посёлке Вая. Сильные морозы зафиксированы в Ныробе и Кыне -35°С, а также в Кунгуре, Губахе и других населённых пунктах. В Перми пока что температура -27,7°С, на юге края, в Чайковском, -25,8°С. Это самые низкие температуры с начала календарной зимы.

Причина аномального холода — мощный антициклон над Уралом. Его эпицентр находится в Свердловской области, где уже отмечено до -40,7°С. Пермский край, находясь на западной периферии, пока защищён от самых сильных морозов Уральскими горами.

Похолодание продолжится. Уже в ночь на пятницу морозы усилятся в центральных районах края, где в низинах ожидается до -38…-40°С. В Перми температура может опуститься до -32…-34°С. Ветер на всей территории стихнет, что усилит ощущение мороза.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах