В Прикамье с 7 по 9 октября пройдёт Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Основная цель мероприятия — не реагировать на какую-либо конкретную угрозу, а заранее проверить готовность системы и выявить возможные недостатки, чтобы при реальной ЧС решения принимались быстро и слажено. В этом году дату включения сирен изменили — они зазвучат не 7-го, а именно 9 октября. Все нюансы о предстоящем событии журналистам рассказали в рамках пресс-коференции, организованной ГУ МЧС России по Пермскому краю. Об этом читайте в нашем материале — на сайте perm.aif.ru.
Цели и задачи тренировки
Тренировка проводится в два этапа:
- Первый этап (7 октября): отработка прохождения сигналов по гражданской обороне, их передача в органы управления, постановка задач и подготовка к переводу на работу в условиях военного времени;
- Второй этап (8–9 октября): практические мероприятия: оповещение населения, развёртывание объектов гражданской обороны — пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, убежищ разных категорий, сборно-эвакуационных пунктов. А также решение вопросов эвакуации населения (при необходимости).
«Во время тренировки возможна выдача вводных. Они могут быть связаны со сбоями в работе объектов теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения или энергоснабжения. Главная задача — не допустить длительного нарушения жизнедеятельности населения из-за аварий на указанных объектах», — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Александр Шарапов.

Масштаб участия и объекты проверки
«Каждый муниципалитет получит индивидуальные вводные для отработки действий. В тренировке участвуют абсолютно все структуры: это не только МЧС, пожарная охрана, силовые, но другие ведомства», — подчеркнул заместитель министра, начальник управления государственной противопожарной службы, гражданской защиты и регионального надзора Министерства территориальной безопасности Пермского края Александр Иванов.
Будут проверять:
- Содержание защитных сооружений гражданской обороны;
- Готовность сотрудников к реагированию на различные вводные;
- Оперативность взаимодействия между региональными, муниципальными и федеральными органами власти.
Важное изменение графика
Звуковые сигналы оповещения будут задействованы не 7 октября (первая среда месяца), как планировалось ранее, а 9 октября, по решению Правительства РФ. Население призывают сохранять спокойствие, выполнять рекомендации через СМИ и не предпринимать самостоятельных эвакуаций, если этого не требуют условия тренировки.
Почему именно сейчас проверяется система оповещения? Связано ли это с текущей обстановкой?
— Система оповещается проверяется периодически, независимо от обстановки. Это плановое мероприятие, закреплённое совместным приказом МЧС и Минцифры России. Проверка необходима для поддержания готовности всей инфраструктуры.

Будут ли какие-то изменения в связи с нынешней ситуацией?
— Особых акцентов нет, но повышенное внимание будет уделяться устойчивости функционирования объектов экономики, обеспечивающих жизнедеятельность населения (резервные источники энергии, топлива).
Что делать жителям? Нужно ли им куда-то идти?
— Для большинства людей это будет только звук сирен и информационные сообщения по ТВ/радио. Привлечение население, в широком смысле этого слова, не планируется.
Итоги и выводы
Организаторы тренировки подчёркивают, что система гражданской обороны Пермского края готова к выполнению задач любого уровня. Мероприятие носит, прежде всего, учебный характер, чтобы повысить общую готовность территорий. По итогам тренировки итоги будут подведены отдельно, с участием СМИ.
Масштабная тренировка по гражданской обороне пройдёт в Североморске
В Тюменской области пройдет тренировка по гражданской обороне
На Ямале объявили трехдневную тренировку по гражданской обороне