Примерное время чтения: 2 минуты
75

Роберто Карлос станет самым высокооплачиваемым футболистом в России

28 февраля 37-летний защитник сможет дебютировать за свой новый клуб в матче 1/8 финала Кубка России с «Зенит».

По неофициальным данным, российский клуб предложил футболисту 15 млн. бразильских реалов или около 6,5 млн. евро за год. По другим данным его зарплата составит около 5 млн. евро, но даже с этой суммой он станет самым высокооплачиваемым футболистом российского чемпионата.

Срок контракта футболиста с «Анжи» рассчитан на два сезона.

За свою карьеру бразилец дважды выигрывал чемпионат Бразилии, два раза Кубок Америки, трижды - Лигу чемпионов, 4 раза - чемпионат Испании. В 2002 году в составе сборной Бразилии Роберто Карлос стал чемпионом мира.

Тем временем, ученые выяснили, что один из самых эффектных голов в истории футбола не был результатом простого везения. Они подтвердили, что в 1997 году бразилец Роберто Карлос намеренно послал мяч со штрафного в ворота французов по особенно кривой дуге.

Вратарь Фабьен Бартез даже не сдвинулся с места и выглядел изумленным. Болельщики и специалисты считали, что этот удар противоречил законам физики или получился случайно.

Поскольку Роберто Карлос ударил по мячу внешней стороной стопы с довольно большого расстояния — около 35 метров — мяч, уходивший вначале вправо от ворот, стал все больше заворачивать влево, успел вписаться в задуманный игроком вираж и коснуться внутренней стороны штанги. Зрителям это показалось невероятным.Однако группа французских исследователей вывела формулу, которая описывает подобную траекторию полета. Они утверждают, что ее можно повторить, если ударить по мячу достаточно сильно, придав ему определенное вращение и, главное, если находиться достаточно далеко от ворот.

Отметим, что в январе этого года «Анжи» приобрел российский предприниматель Сулейман Керимов.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах