Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин на встрече с отличившимся спортсменами подвёл итоги уходящего года и наметил планы на будущее.
Встреча губернатора была организована с молодыми спортсменами, которые продемонстрировали отличные спортивные результаты на всероссийских и международных соревнованиях. Глава региона поздравил спортивную элиту с успехами и вручил им благодарственные письма.
«Можно с уверенностью сказать, что достигнутые результаты вызывают радость и гордость у болельщиков, которые наблюдают за вашими успехами и достижениями. Спорт — это та стихия, в которой люди по-настоящему гордятся профессиональными достижениями, находят мотивацию для занятий физической культурой, наблюдая за выступлениями спортсменов. Благодарю вас за высокие результаты, за то, что вы прославляете Пермский край и нашу страну. Ваши достижения в спорте — заслуга и ваших тренеров. Спасибо за труд и терпение,» — сказал глава региона.
На встрече Дмитрий Махонин обсудил с перспективными спортсменами планы развития спорта в регионе на 2026 год. Он рассказал о том, что запланирован большой строительства, в том числе планируется развитие инфраструктуры для профессионального спорта. Будут модернизировать базу Пермские медведи, дадут старт строительству спортивного кластера с УДС «Молот». Губернатор пообещал, что в развитии инфраструктуры для занятий спортом в регионе (обновление которой уже успели оценить прикамские спортсмены) сохранится высокий темп, заданный в предыдущие годы.
Об этом Дмитрий Махонин рассказал в своём telegram-канале.
Участники встречи — победители IV Российско-Китайских игр по фигурному катанию Артем Петров и Таисия Щербинина высказали благодарность в связи с ремонтом ледовой арены СК им. В.П. Сухарева. Они рассказали, что качество льда стало намного лучше и это делает тренировки комфортнее и безопаснее. Тренер спортсменов Павел Слюсаренко обратился к главе региона с просьбой заменить в спортманеже ледозаливочную машину. Губернатор ответил, что покупка такой машины планируется уже в следующем году, и что производство новой техники своё – пермское.
Тренер победителя Первенства России по легкой атлетике (спорт лиц ПОДА) Егора Турова Татьяна Лодочникова обсудила с главой региона реконструкцию спортивного комплекса «Прикамье», где уже прошёл капитальный ремонт трибун и помещений под ними, но требует ремонта устаревшая беговая дорожка на самом стадионе. Губернатор ответил, что в администрации края рассматривают варианты подходящего покрытия.
Лучшие результаты пермских спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях:
- Победитель Чемпионата России по спортивному ориентированию (спорт глухих) Наталья Адриан;
- Чемпионы России, обладатели Кубка и Суперкубка России по баскетболу 3х3 баскетбольной команде «Bionord Pro»:
Илья Богданов;Игорь Бурик;
Александр Зуев;
Станислав Шаров;
Михаил Мамонтов;
- Бронзовый призер Международных соревнований по фехтованию Варвара Кашина (тренер-преподаватель Аршинов Владимир Леонидович);
- Победитель III Игр Стран СНГ (спортивная борьба) Дмитрий Кочуров;
- Серебряный призёр Первенства Европы по плаванию Кира Манохина;
- Победитель Первенства мира по подводному плаванию на открытой воде Полина Некрасова;
- Победитель IV Российско-Китайских игр (фигурное катание на коньках) Артём Петров;
- Победитель IV Российско-Китайских игр (фигурное катание на коньках) Таисия Щербинина;
- Победитель Первенства Мира по ушу Анна Петухова;
- Победитель Первенства мира по гиревому спорту Данил Сиразетдинов;
- Победитель Чемпионата мира по самбо (боевое) Валерия Тепышева;
- Победитель Первенства России по легкой атлетике (спорт лиц ПОДА) Егор Туров;
- Победитель Первенства России по легкой атлетике Дэниел Чугайнов.
Фигуристы Осокина – Грицаенко занимают 3 место после короткой программы
Спортсмены из Прикамья завоевали 3 медали на Кубке России по санному спорту
Губернатор Махонин наградил выдающихся жителей Пермского края
Губернатор Пермского края провёл личный приём жителей региона