Примерное время чтения: 2 минуты
300

В Перми проходит финал чемпионата России по баскетболу

Анна Попова / АиФ
Пермь, 27 июня - АиФ-Прикамье.

Турнир по баскетболу проходит в Перми со вторника, 27 июня, по воскресенье, 2 июля, сообщают в Министерстве спорта Пермского края.

Это одно из флагманских спортивных событий празднования 300-летия Перми, подчеркивают в ведомстве. На специально оборудованном корте в амфитеатре на городской набережной на этой неделе состоятся три масштабных события. Все они пройдут на набережной Камы, где возведён специальный баскетбольный корт.

 «Баскетбол 3х3 – это исконно уличный формат, и мы решили, что будем следовать традициям. У нас потрясающая набережная с красивым видом на город, которому исполнилось 300 лет. Это будет яркое и зрелищное мероприятие в программе празднования юбилея», – говорит министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

27 июня открыл программу баскетбольного марафона первый в истории Пермского края матч по фиджитал-баскетболу (симбиоз киберспорта и физической активности). В матче приняла участие команда Колледжа олимпийского резерва Пермского края – «Парма-КОР». 

28 июня на набережной стартует чемпионат России по баскетболу 3х3. В главном финале примут участие восемь мужских и восемь женских команд из разных регионов страны, которые сыграют по «токийской» системе.Также в рамках Финального раунда впервые пройдет Кубок претендентов, в котором примут участие шесть мужских команд.

Участниками основного турнира станут три пермские команды, а также спортсмены из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России.

«С 28 по 30 июня матчи будут начинаться ежедневно в 13.00, а с 1 июля на площадке также будут проходить решающие игры «Лиги сильных людей» под эгидой инклюзивного проекта «тихий!баскетбол». В нём примут участие люди с поражением опорно-двигательного аппарата», – добавили в краевом минспорта.

Победителей и призёров всех трех турниров определят в воскресенье, 2 июля. Завершатся состязания выступлением популярного реп-исполнителя PHARAOH.

Вход для зрителей на все мероприятия будет свободным.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах