Примерное время чтения: 11 минут
1738

Дешевле Промеса и Паредеса. Сколько стоит «Амкар» и его игроки?

Трансферная стоимость всех игроков основного состава «Амкара» (на фото внизу) меньше, чем цена Квинси Промеса из «Спартака» (вверху слева) и Леандро Паредеса из «Зенита» (вверху справа).
Трансферная стоимость всех игроков основного состава «Амкара» (на фото внизу) меньше, чем цена Квинси Промеса из «Спартака» (вверху слева) и Леандро Паредеса из «Зенита» (вверху справа). Коллаж АиФ

Есть расхожая (с небольшими вариациями) фраза: «На поле играют не деньги, а футболисты». Это всё, конечно, правда. Футбол в том числе любят и за такую его временами непредсказуемость, когда фаворитов бьют середняки и аутсайдеры.

Но журналисты «АиФ-Прикамье» всё-таки решили заняться трансферной арифметикой и посмотреть, как же с этой стороны выглядит пермский «Амкар», в который уже раз ведущий отчаянную борьбу за сохранение прописки в Премьер-лиге.

На своём месте?

Например, вот любопытное совпадение. За два тура до конца сезона «Амкар» в Премьер-лиге занимает 13-е место. И в «трансферной» таблице, по последним данным авторитетного портала www.transfermarkt.ru, пермский клуб находится на 13-й позиции.

Если сложить текущие трансферные стоимости игроков «Амкара», то получится 16,80 миллионов евро. Дешевле только махачкалинский «Анжи» (16, 75 миллионов), «Тосно» (14,95) и «СКА-Хабаровск» (14,23). Опять-таки именно в таком порядке сейчас выглядит турнирный подвал Премьер-лиги.

На 12-м месте по общей цене футболистов идёт ближайший и принципиальный соперник – «Урал» из Екатеринбурга: 19,93 миллионов евро. Что не мешает заклятым «шмелям», с которыми красно-чёрные сыграют 6 мая, располагаться на неплохом восьмом месте в текущем чемпионате.

И по стоимости игроков, и после 18 туров в Премьер-лиге пермский клуб пока занимает 13-е место.
И по стоимости игроков, и после 18 туров в Премьер-лиге пермский клуб пока занимает 13-е место. Фото: АиФ/ Егор Глумов

А вот в предыдущие два сезона общая стоимость игроков основного состава и ближайшего резерва пермяков была самой низкой в элитном дивизионе: 16,35 миллионов евро в сезоне 2016/17 и 12,6 миллионов евро в 2015/16.  В этих чемпионатах «Амкар» тогда занял соответственно 11-е и 10-е места, сохранив прописку в Премьер-лиге без нервотрёпки стыковых матчей.

Ниже 13-го места в текущей Премьер-лиге «Амкар» уже не опустится. Если в двух оставшихся играх не удастся подняться выше по таблице, тогда пермяков впервые в их истории ждут стыковые матчи за право остаться в элитном дивизионе страны. В таком случае соперником красно-чёрных станет ФК «Тамбов» либо калиниградская «Балтика», которые сейчас сражаются за четвёртое место в ФНЛ. Для сравнения общая стоимость игроков «Тамбова» – 6,58 миллионов евро, «Балтики» – 8, 75 миллионов.   

Команда по цене одного игрока

Стоит ли говорить, что в трансферной табели о рангах скромному «Амкару» далеко до российских клубов-олигархов? Просто приведём пятёрку лидеров в нашей стране по общей трансферной цене:

  • «Зенит» (Санкт-Петербург) – 129,78 миллионов евро
  • «Спартак» (Москва) – 122,10 миллионов евро
  • ЦСКА (Москва) – 101,68 миллионов евро
  • «Краснодар» – 86,1 миллионов евро 
  • «Локомотив» (Москва) – 63 миллиона евро

Да что там сравнивать пермскую команду, которая каждый год едва сводит концы с концами, с целыми клубами-олигархами, когда их отдельные игроки дороже всех футболистов «Амкара». Так, один из лидеров столичного «Спартака» голландец Квинси Промес стоит 22 миллиона евро. Аргентинского «зенитовца» Леандро Паредеса оценивают в 18 миллионов евро.

Кто в «Амкаре» всех дороже?

Но вернёмся к нашим «амкаровцам». В пятёрку самых дорогих игроков пермской команды, по версии www.transfermarkt.ru, входят Януш Гол, Николай Зайцев, Брайан Идову, Михаил Сиваков и Саид Эззатоллахи.

1.Полузащитник Януш Гол (родился 11 ноября 1985) – 1,6 миллионов евро.

Без Януша Гола сложно представить пермский клуб в последние годы.
Без Януша Гола сложно представить пермский клуб в последние годы. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Польский легионер, перешедший в «Амкар» в 2013 году из «Легии», уже несколько лет является одним из лидеров пермского клуба. Несмотря на уже не юный возраст игрок с такой футбольной фамилией неплохо оценивается трасферным футбольным порталом. Хотя в ходе этого сезона Януш и упал немного в цене – на 200 тысяч евро.

2. Защитник Николай Зайцев (1 июня 1989) – 1,3 миллиона евро.

Николай Зайцев за год «подешевел» на 500 тысяч евро, но всё равно остаётся одним из самых дорогих футболистов красно-чёрных.
Николай Зайцев (слева) за год «подешевел» на 500 тысяч евро, но всё равно остаётся одним из самых дорогих футболистов красно-чёрных. Фото: АиФ/ Анатолий Зернин

Проводящий уже третий сезон за красно-чёрных Зайцев тоже за год «подешевел». В июне 2017 года его, как Януша Гола, оценивали в 1,8 миллиона евро.

3. Защитник Брайан Идову (18 мая 1992) – 1,3 миллиона евро.

Брайан Идову имеет реальные шансы попасть на чемпионат мира в России.
Брайан Идову (слева) имеет реальные шансы попасть на чемпионат мира в России. Фото: АиФ/ Егор Глумов

А вот российско-нигерийский футболист, который в системе «Амкара» находится с 2010 года, продолжает подниматься по трансферной лестнице вверх. И это неудивительно: вызовы в сборную Нигерию, гол в ворота аргентинцев в дебютном же матче и высокая вероятность в составе «супероролов» принять участие в чемпионате мира. Да и в пермском клубе последние два сезона Брайан незаменимый игрок. Что-то подсказывает, что летом его трансферная цена ещё подрастёт.

4. Михаил Сиваков (16 января 1988) – 1 миллион евро.

Белорус Михаил Сиваков с ходу стал основным игроком пермского клуба.
Белорус Михаил Сиваков с ходу стал основным игроком пермского клуба. Фото: АиФ/ Егор Глумов

Партнёр Идову по обороне тоже растёт в стоимости. Футболист сборной Белоруссии, в своё время поигравший в чемпионатах Италии, Бельгии и Польши, пополнил ряды «Амкара» прошлой осенью и с ходу закрепился в основном составе красно-чёрных. По сравнению с прошлым летом Сиваков подорожал на 100 тысяч евро.

5. Саид Эззатоллахи (1 октября 1996) – 1 миллион евро.

Арендованный на этот сезон у «Ростова» иранский полузащитник замыкает пятёрку самых дорогих футболистов «Амкара». Прошлым летом футболиста, игравшего и забивавшего в Лиге чемпионов, оценивали в 1,2 миллиона евро. Если «Амкар» удачно закончит сезон и Саид успешно проявит себя за сборную Ирана на предстоящем чемпионате мира, то его стоимость должна подняться.

Дешевле всех – Белоруков

Отметим, что сразу целая группа игроков пермского клуба, которая идёт вслед за самой дорогой пятёркой, оценивается в 800 тысяч евро. Это болгарский защитник и капитан «Амкара» Петар Занев, полузащитник Павел Комолов, вратарь Артур Нигматуллин, белорусский полузащитник Сергей Баланович, сербский защитник Александр Милькович, арендованный у ЦСКА нигерийский форвард Аарон Оланаре и гвинейский защитник Секу Конде.

Самые недорогие футболисты в составе пермяков – Дмитрий Белоруков и Даниил Зуев. Их transfermarkt.ru оценивает в 50 тысяч евро.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах