Примерное время чтения: 3 минуты
239

На Пермский марафон уже зарегистрировались больше 10 тысяч участников

Виктор Михалёв / АиФ
Пермь, 15 августа - АиФ-Прикамье.

Комитет по физической культуре и спорту администрации города сообщает, что на Пермский марафон уже зарегистрировалось 10 025 человек, свободных слотов осталось 1 975.

В этом году большое спортивное событие пройдёт 2 и 3 сентября. В этом году трасса марафона изменится. Организаторы решили разделить стартовый и финишный коридоры.

В створе финиша болельщики смогут приветствовать участников на трибунах.

2 сентября в 12:00 пройдёт старт заезда на колясках для людей с ограниченными возможностями здоровья. Им предстоит преодолеть дистанцию в 300 метров.

В 13:00 пройдёт детский забег на 1 км.

3 сентября в 8:30 пройдёт старт забега на 10 км, в 9:30 в рамках Кубка России состоится старт забегов на 21 и 42 км, в 9:35 – старт основных забегов на 42 и 21 км, а также эстафета на 42 км, в 14:30 будет дан старт забега на 5 км, в 15:30 – старт забега на 3 км.

Фото: Администрация города Перми

В этом году трассы Пермского марафона на 10, 21 и 42 километра будут частично возвращены на Комсомольский проспект. Разворот на следующий круг будет проходить на перекрёстке улиц Борчанинова и Ленина, что позволит участникам выбрать для разворота наиболее удобную траекторию.

В эстафете будут принимать участие команды из 4 человек. В одну из них войдут олимпийский чемпион Александр Легков, призёр Олимпийских игр Денис Спицов, олимпийская чемпионка Вероника Степанова, а также победитель этапов Кубка России Савелий Коростелёв.

Возле площади перед Театром-Театром будет работать фестивальный городок. На главной сцене можно увидеть трансляции забегов с разных точек города. Там же пройдёт награждение тренеров и спортивных наставников.

На выставочной площадке гостям марафона презентуют спортивные школы города.

Новинкой этого года станут организованные фан-зоны для болельщиков. Так, на улице Монастырской и на перекрёстке улиц Ленина и Попова будут играть диджей-сеты, возле ЦУМа и на перекрёстке улиц Ленина и Сибирской разместится сцена, на которой выступят музыкальные группы и барабанщики.

В 2023 году символом Пермского марафона станет лось. Именно он будет изображён на медалях. Напомним, каждый год на них размещают новое животное из древнего коми промыслового календаря.

В этом году победители марафонской дистанции среди мужчин и женщин могут получить по 1 миллиону рублей, если пробегут дистанцию не дольше установленного организаторами времени.

Зарегистрироваться на Пермский марафон и выбрать подходящую для себя дистанцию можно на сайте «RussiaRunning». О том, как готовиться, можно узнать в группе Пермского марафона в социальных сетях.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах