Примерное время чтения: 6 минут
153

Наука побеждать. Пермяки рассказали о развитии самбо на престижном форуме

Форум «Наука побеждать» прошёл 14 марта в Международном центре самбо г. Москва в рамках федерального проекта «Za самбо» партии «Единая Россия».

В работе форума принимали участие региональный координатор проекта «Zа самбо» в Пермском крае, заслуженный мастер спорта России по самбо Евгений Исаев и председатель регионального общественного совета партпроекта, секретарь реготделения «Единой России» в Пермском крае Вячеслав Григорьев.

Форум «Наука побеждать» собрал более тысячи гостей из разных регионов страны. Среди участников – региональные координаторы и председатели общественных советов партпроекта, главы субъектов Российской Федерации, сенаторы Совфеда, депутаты Государственной думы, а также эксперты в области развития образования, подготовки кадров, военно-патриотического воспитания. 

Со школьной скамьи

Перед началом мероприятия его участники возложили цветы к памятнику основоположникам самбо Виктору Спиридонову, Василию Ощепкову и Анатолию Харлампиеву.

Памятник установлен на Аллее Славы в парке спорткомплекса «Лужники», где 10 сентября 2022 года при поддержке президента Владимира Путина и был открыт Международный центр самбо. Этот спортивный комплекс не имеет аналогов в мире по функциональному наполнению и соответствует всем международным требованиям.

Во время форума была организована работа дискуссионных площадок по ряду актуальных для проекта «Zа самбо» тем. Среди них:  «Самбо в образовательных организациях и на селе», «Подготовка тренерских кадров», «Работа в молодёжной среде», «Военно-патриотическое воспитание» и других. На площадках представители регионов, где партпроект активно развивается, поделились опытом своей работы.

Так, с докладом выступил председатель регионального общественного совета партпроекта «Zа самбо», секретарь реготделения «Единой России» в Пермском крае Вячеслав Григорьев. Он напомнил, что Федерация самбо Пермского края ещё с 2018 года начала реализацию проекта «Самбо в школу». На территории Пермского края руководит проектом заслуженный мастер спорта России по самбо, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, победитель Всемирных игр боевых искусств Евгений Исаев. 

Сегодня в проекте участвуют 57 школ региона, а сам проект развивается в трёх направлениях: подготовка специалистов, создание материальной базы и проведение различных мероприятий. 

Реализуя проект «самбо в школу», Федерация самбо взаимодействует с такими  именитыми учебными учреждениями, как «Колледж олимпийского резерва» и Чайковская государственная академия физической культуры и спорта. В рамках проекта проводятся курсы повышения квалификации, обучение студентов. Ежегодно в апреле проходит Всероссийская научно практическая конференция «Подготовка единоборцев: теория, методика и практика», а с 2022 года - Международная конференция по той же тематике. На краевом уровне организуются мастер-классы, проводятся открытые уроки, показательные выступления, вебинары, соревнования среди школьников, фестиваль «Познаю мир самбо», фестиваль ГТО. 

Эта работа оказалась плодотворной и принесла победы юным спортсменам Прикамья. Первое место заняла команда Пермского края в 2021 году на Всероссийских соревнованиях по самбо среди школьников. А в 2022 году на Всероссийском фестивале «Познай мир самбо» среди обучающихся общеобразовательных организаций - также стали победителями. 

В сентябре 2022 года Пермский край присоединился к реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо». Координатором проекта также стал Евгений Исаев. В рамках проекта выстроено взаимодействие с Федерацией самбо, Министерством образования и Министерством спорта. В образовательных учреждениях Пермского края были организованы и проведены более 200 открытых уроков. 

27 февраля 2023 года, накануне проведения Чемпионата России по самбо, в Перми прошёл межрегиональный круглый стол по реализации проекта «Zа самбо». Его участники сформировали ряд предложений по дальнейшей популяризации самбо в молодёжной среде, а также рекомендовали органам власти и ОМСУ содействовать разработке и реализации программ развития самбо, инфраструктуры, укреплению материально-технической базы, включая строительство центров самбо, открытие секций в образовательных учреждениях и по месту жительства. Министерству просвещения РФ, Министерству спорта РФ и Всероссийской федерации самбо предложено обеспечить введение занятий по самбо в обязательную часть программы «Физическая культура», а также включить в программу Всероссийского фестиваля ГТО вид программы «Самозащита без оружия».

Вячеслав Григорьев рассказал о проекте
Вячеслав Григорьев рассказал о проекте «Zа самбо». "Единая Россия" в Пермском крае.

«Главная цель проекта «Zа самбо» – обеспечить доступность занятий самбо для детей и молодёжи по всей стране. Ведь самбо – уникальный отечественный вид единоборств, наше достояние. Самбо – не только физическая подготовка и умение постоять за себя, но и важная часть системы воспитания, направленная на развитие физических, морально-волевых качеств, а также патриотизма», – говорит Вячеслав Григорьев.

Форум выработал и сформулировал также инициативы в органы законодательной и исполнительной власти. 

Отметим, в народной программе «Единой России» уделено большое внимание развитию детского и юношеского спорта. Говоря об итогах форума, Евгений Исаев отметил, что партпроект «Zа самбо» даёт серьёзный импульс дальнейшему развитию и популяризации этого вида спорта.

«История самбо – это история побед нашей Родины. Это единственный олимпийский вид спорта, международным языком которого является русский. Самбо даёт основы воспитания характера и дисциплины у подрастающего поколения. Одновременно самбо – один из наиболее массовых видов спорта благодаря своей доступности. Уверен, что партпроект «Zа самбо» и масштабный форум «Наука побеждать», который прошёл сегодня, помогут придать новый серьёзный импульс развитию этого вида спорта, его популярности, созданию нужной инфраструктуры. Добавим, что 2023 год — юбилейный для самбо. 85 лет назад, 16 ноября 1938 года Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту СССР издал приказ №633 «О развитии борьбы вольного стиля (самбо)», - говорит Евгений Исаев. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах