Примерное время чтения: 5 минут
622

«Попасть в тридцатку лучших». Пермский двоеборец – об Олимпиаде

Молодой спортсмен, выигравший на днях контрольную тренировку сборной в Австрии, дал эксклюзивное интервью «АиФ-Прикамье».

Дмитрий Овчинников, «АиФ-Прикамье»: – Добрый день, Евгений! Когда у Вас появилась страсть к спорту?

Евгений Климов: – Я с первого класса начал заниматься двоеборьем. Помню, тогда к нам в школу пришел хороший тренер Александр Гаранин, который увлек меня. И до сих пор мы с ним вместе работаем. Вначале в секции было много народу, потом некоторые отсеялись. Со временем я нашел там друзей. Мне было очень комфортно в такой обстановке. А сейчас я учусь на втором курсе в Чайковском институте физкультуры на тренера.

– Не страшно прыгать с большого трамплина? Не падали?

– Падают при прыжках с трамплина все прыгуны без исключения . Но падать нужно тоже уметь. И мне с этим, можно сказать, везет. Я никаких серьезных травм при падении не получал. А прыгать было страшно только поначалу. Сейчас нет.

– Расскажите о Ваших достижениях.

– Сейчас у меня есть разряд, я мастер спорта. На юниорском чемпионате мира в личном зачете у меня было шестое место. Это неплохой результат для начала карьеры. А вместе с командой я был четвертым.

 – Как проходит подготовка к Олимпиаде?

– Особенного ничего не происходит. Обычно день делится на этапы: прыжки и гонка. Соответственно, и тренируют нас два человека. К слову, в нашу команду пришел новый наставник, трехкратный олимпийский чемпион Александр Завьялов. Именно он гоняет команду на кроссе. В этом году у нас гораздо больше беговых упражнений. У меня с этим есть небольшие проблемы.

Евгений Климов на пресс-конференции. Фото из личного архива Евгения

Практически все сборы проходят за рубежом. В этом году были в Австрии два раза. А в России мы занимаемся в Чайковском, в Сочи несколько раз были. Этой зимой там еще стройка шла.

– Что тяжелее дается – прыгать или бежать на лыжах?

– Как уже я отмечал, с лыжной гонкой у меня небольшие трудности. Просто не бежится – такое бывает (смеется). Потом уже окрепну и полегче станет. Я еще молодой, справляться с нагрузкой довольно тяжело.

– Вы видели спортсменов из других регионов? Как Вы оцениваете свои силы, сравнивая их с конкурентами?

– По прыжкам я готов «сделать» практически любого. С этим проблем нет. А в гонке, мне кажется, у них есть определенное преимущество.

– Как думаете, у Вас реальные шансы попасть на Олимпиаду в Сочи?

– Шансы есть, почему бы нет? Нужно постараться выложиться по максимуму на предстоящих Кубках мира. Тогда я смогу попасть в тридцатку лучших.

– Ваша последняя контрольная тренировка сборной в Австрии прошла победоносно. Это придало уверенности в будущем?

– Это всего лишь контрольные зачеты. Но все равно, каждый выигрыш для спортсмена – нечто вдохновляющее на последующие шаги для роста. Победа – стимул к дальнейшему действию.

– Чем Вы занимаетесь в свободное время?

– Книжки читаю. Больше в компьютере сижу. Когда в Пермь приезжаю, часто гуляю с девушкой.

– Родные поддерживают Вас?

– Конечно! Постоянно говорят, чтобы старался, ставил перед собой цели, стремился к чему-то большему.

– А в сборной тоже ребята выручают друг друга, дают советы?

– На сборах много общаюсь с другими парнями. У нас все спортсмены талантливые – у всех есть шансы пробиться в Сочи. Помогают, безусловно, стараются сохранять дружеские отношения.

– А какие у Вас цели? Стать олимпийским чемпионом?

– Неплохо бы попасть туда и завоевать почетную награду. Но для начала нужно хотя бы стать чемпионом мира!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах