Примерное время чтения: 3 минуты
67

В Перми состоится премьера уникального фильма «Огнь пылающий»

Фильм снят по книгу Нечаева «Страсти по Андронику». Он будет длиться 1 час 15 минут, а затем зрители смогут встретиться с авторами фильма.

В подготовке фильма принимали участие известные историки Перми: Нечаев М.Г., к.и.н., доцент кафедры государственного управления и истории ПГТУ; Агафонов П.Н., к.и.н., ст.преподаватель кафедры теологии ПГУ, преподаватель пермского духовного училища; Обухов Л.А., к.и.н., доцент кафедры новейшей истории ПГУ; Аликина Н.А., историк-архивист, краевед; протоиерей Алексий Марченко, д.и.н. Автор и режиссер фильма Алла Мингазова, журналист.

Фильм вскрывает целый пласт жизни Перми начала 20 века, - начиная с первой мировой войны, заканчивая летом 1918 года. В фильме использованы редкие, известные лишь узкому кругу специалистов документы прошедшей эпохи. Это попытка раскрыть уникальную личность пермского епископа Адроника, служившего в Перми с 1914 по 1918год.

На Пермскую кафедру епископ Андроник был назначен в июле 1914 года, в самый канун 1 мировой войны. Судьба епископа Андроника тесно связана с нашим краем. В конечном итоге, связь эта оказалась поистине кровной, а точнее, кровавой. Минуло более 90 лет с тех роковых дней в июне 1918-го, когда был арестован и расстрелян архиепископ Пермский и Кунгурский Андроник (спустя всего неделю после расстрела в Перми Михаила Романова и за месяц до расстрела царственной семьи Романовых)…

Как стало это возможным в России, в которой православие было государственной религией? Что за безумие охватило общество и страну? Как стало возможным, что имя одного из ярких представителей духовной элиты России начала 20 века, и сегодня малоизвестно? Большинство пермяков не знают даже имени, не говоря уже о судьбе, трагической кончине и роли владыки Андроника в жизни Перми и России.

Прошел без малого век с тех трагических дней. Мы далеко ушли в техническом прогрессе, но, пожалуй, прав был владыка Андроник, говоря: «…общественного прогресса нет, есть только совершенствование личности. Как подвиг, как труд, а не как нечто случайное…».

В августе 2000 года, на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, архиепископ Пермский и Кунгурский Андроник причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Авторы фильма уверены: личность владыки Андроника должна занимать свое, достойное место в памяти города и Пермяков, ибо нам доподлинно известно, что он заботился обо всех нас, живущих и сегодня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах