Бродячая собака: друг или враг человека?

   
   

Что же делать с агрессивными бродячими собаками? Мы попытались найти ответ на этот вопрос. Над этой проблемой бьются и зоозащитные организации, и представители местных властей, и специальные приюты для бродячих животных. Но оказываются бессильны, потому что с каждым годом количество собак, брошенных хозяевами, только увеличивается. Из домашних псы становятся уличными, и живут, затаив на людей злобу. Объединяются в стаи, особо агрессивные нападают на своих обидчиков.  

По словам представителей Управления по экологии городской администрации, в этом году брачный период у животных ранний. А значит, нужно следить за популяцией в особом режиме.

«Горячие точки» города

Места обитания бродячих стай можно сравнить с «горячими точками». В Перми это Кировский и Свердловский районы. В Пермской городской службе по организации содержания домашних животных такие точки находятся на особом контроле. Как правило, информация поступает от обеспокоенных жителей. Затем на место выезжает бригада по отлову животных.

Существуют и другие меры борьбы. «Кроме планового отлова, регулярно проводятся совместные  мероприятия  с  районами администрациями и участковыми УВД районов.  Это еще один большой пласт работы - воспитание  культуры  взаимоотношений  людей  и животных», - сообщили в Управлении по экологии администрации Перми. Один из таких рейдов прошёл в  январе  этого года в частном секторе Мотовилихинсокого района.

Как страдают животные

   
   

«Бездомных животных на улице быть не должно! Собака может выжить в таких условиях максимум год», - возмущается руководитель Пермской краевой зоозащитной организации «Снежный барс» Анна Николаева.

Гибнут не только взрослые псы, новорожденные щенки тоже не выживают на холоде. Но очистить город от бродячих стай сейчас невозможно. Действовать нужно поэтапно, - считают зоозащитники. По мнению Анны Николаевой, сначала необходимо провести стерилизацию животных, поставить прививки, а затем выпустить обратно. Их численность стабилизируется и начнёт медленно сокращаться, и вот тогда наступит момент, когда оставшихся собак можно отводить в специальные приюты.

Что думают пермяки?

Если меры администрации и зоозащитных организаций направлены на гуманное решение проблем, то пермяки в этом вопросе категоричны. Такие данные показывает опрос, который проводился на сайте «Аргументы и факты – Прикамье» в течение последних двух недель.

Из 226 ответивших большая часть –31%, считает, что бродячих собак нужно отлавливать и усыплять. Чуть меньше –27%, за вариант «отлавливать и стерелизовать». 26% опрошенных поддержало решение искать для животных «новую семью». 12% считают, что таких псов нужно подкармливать. И лишь 2% остались равнодушны.

Мнение жителей можно понять. Согласно данным о нападениях бездомных животных, в прошлом году безнадзорные собаки покусали 1723 человека, в том числе 370 детей. С каждым годом количество нападений увеличивается – количество пострадавших на 29% больше, чем в 2007 году.

Основная проблема сейчас – это отсутствие согласия между теми, кто собак отлавливает и теми, кто их жалеет. Но с ростом количества бродячих собак на улице общественное мнение начинает склоняться в пользу радикальных мер…

Смотрите также: