Какао из крана. Жители села Плеханово боятся пить воду из водопровода

Вода из крана по виду больше похожа на какао. Только вот пить её нет никакого желания. © / Вячеслав Бураков / АиФ

Как говорят сами жители села Плеханово, их проблемой занимаются только на словах. На деле же как лилась из крана непонятная жидкость, так и льётся.

   
   

Три года назад во время очередного мутно-красного всплеска водопроводной воды в плехановских сетях такая уважаемая организация, как Роспотребнадзор, вынесла чёткий вердикт: вода не пригодна ни для питья, ни для приготовления пищи.

Буря в стакане

Непригодна и непригодна. Ничего не попишешь. Ну, закрыли детский сад на несколько дней. Ну, стали в школе выдавать детям сухие пайки. И даже подвоз воды организовали. Рубль за литр.

И как-то сама собой проблема устаканилась. То ли вода в скважине устоялась. То ли сами плехановские жители решили не поднимать бурю в стакане. Поскольку лишний ажиотаж вокруг их водного коллапса им же боком и выходит. Долго без садика да на сухом пайке не проживёшь.

Вот и собственник сетей тогда объяснил причину повышенной мутности воды заменой водопроводных труб и насоса в скважине.

В чём причина сегодняшней красноты воды, никто толком сказать не может. Глава Плехановского сельского поселения Павел Киряков ссылается на то, что находится на больничном. И вообще, сети принадлежат частнику.

Но, даже будучи больным, глава поселения болеет за водоснабжение села. Причём болеет уже который год.    
   

«Поймите, скважина, из которой качают воду, старая. Она не справляется с нагрузкой, - объясняет Павел Иванович. - Мы подготовили проект водовода из новой скважины, но он, к сожалению, не прошёл экспертизу. Поэтому жителям придётся потерпеть. Но в следующем году мы должны начать строительство водовода. Стоимость его - около 10 млн рублей».

Немного помолчав в трубку, Павел Киряков добавляет: «Даже если мы подведём к селу воду из новой скважины, сети-то всё равно останутся старые. И находятся они в частных руках».

Детский садик внезапно закрыли из-за проблем с водой. Фото: АиФ/ Вячеслав Бураков

Вода с ржавчиной

Валентина Сибирякова живёт на ул. Мира. Но настроена женщина весьма воинственно. Для начала она открывает кран на кухне. Набирает кружку воды. Немного ждёт. И происходит чудо - вода из мутно-жёлтенькой превращается в мутно-красную. Пахнет откровенно ржавчиной.

«Вот такую воду мы пьём. Вернее не пьём, но исправно за неё платим, - показывает фокус Валентина. - Помоешь посуду, а она покрывается красным налётом. Польёшь цветы, и на них оседает странный налёт. Какао, а не вода. А с главы нашего всё как с гуся вода. Обещает, обещает, обещает».

Ничего не обещает первый заместитель главы Кунгурского района Светлана Черникова. Она просто отказалась разговаривать.

«Никаких комментариев я давать не буду», - заявила первый зам.

Не совсем корректно. Но зато честно.

P.S. В понедельник, к обеду, ситуация с водой немного улучшилась. По крайне мере она уже не красная. Но пить её по-прежнему опасно. Желательно приобретать бутилированную воду. Дорого, но не отравишься. 

Смотрите также: