Примерное время чтения: 3 минуты
39

[Есть решения] Ответы на вопросы от 01.04.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 02/04/2008

Деньги

Правда ли, что с 1 апреля повышена плата за детские сады? Сколько сейчас придётся платить родителям?

Т. Веригина, Пермь

За детский сад придётся платить больше

С 1 апреля в Перми увеличился размер родительской платы за содержание детей в детских садах, сообщили нам в городской администрации. В среднем плата увеличивается на 18%. В детских садах с 12-часовым пребыванием ребёнка плата сейчас составляет 992 рубля, а в круглосуточных - 1009 руб.

Стоит напомнить, что родители имеют право на получение компенсации части платы за содержание детей в детских садах. Право на получение компенсации есть у всех родителей до-школьников. Уточнить алгоритм оформления и получения компенсации родители могут в администрации своего детского сада.

Безопасность

Какие права и обязанности у охранников в образовательных учреждениях?

Н. Лазарева, Чусовой

Кого охраняют в школах?

Все права и обязанности оговариваются в договоре между школой и охранным предприятием, сказал Анатолий Потапов, начальник отдела безопасности административно-хозяйственной службы системы образования

г. Перми. В основном охранник обязан следить за безопасностью учеников и персонала. Он должен фиксировать всех посторонних на территории школы, следить, чтобы не было прямой угрозы для жизни учеников и учителей, поддерживать общественный порядок. За внутренним же порядком (пресечение ссор, драк, краж) следит преподавательский состав.

В оплату услуг охранного предприятия входит не только зарплата охраннику, но и сигнализация, "тревожная" кнопка и прочие системы безопасности.

Город

Неужели городские власти не видят, что опасный перекрёсток улиц Коммунистическая и Газеты "Звезда", который ежедневно преодолевают сотни школьников, давно требует установки светофора?

А. Крымова, Пермь

Зелёный свет пешеходу

В течение года на перекрёстке, который так волнует читательницу, светофор будет установлен. Также, по информации СМЭУ ГУВД по Пермскому краю, ещё 6 светофоров появятся на не менее опасных пешеходных переходах, в частности на перекрёстке улиц Ким - Индустриализации, Подлесная - Пожарского, Подлесная - Куфонина, Революции - М. Горького. Все новые светофоры будут оснащены таймером обратного отсчёта времени.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах