Примерное время чтения: 4 минуты
210

Средь пермских рептилий случайно…

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ-Прикамье 09/03/2010

А в свою очередь, палеонтологической визитной карточкой этой последней эры палеозоя являются в том числе пермские звероящеры, не без основания считающиеся предками млекопитающих и, значит, человека. И эти рептилии - отнюдь не динозавры, как неправильно полагают многие: те жили в мезозое - триасовом, юрском и меловом периодах, и дали начало птицам. Но мезозойские, причём морские, отложения встречаются в Прикамье только на северо-западе, да ещё по соседству - в Кировской области. Так что можно понять удивление пермского геолога  Бронислава Воронова, когда летом 1997 года он обнаружил в старом карьере, расположенном в нескольких километрах от деревни Шабуры Частинского района (не путать с Шабурами Верещагинского, где в 1927-м нашли скелет мамонта), отпечаток трёхпалой лапы! Сомнений в том, что это - след прямоходящего ящера, у Бронислава Ивановича даже не возникло, и многокилограммовый обломок плиты размерами 30х40 см он тащил на себе вплоть до деревни.

А после в сборнике «Проблемы геологии Пермского Урала и Приуралья», вышедшем в 1998-м в ПГУ, была опубликована статья Воронова «Об экзотической находке…» с описанием окаменелости: «След представляет собой систему из трёх узких ложбин с асимметричным профилем. Ложбины расположены почти радиально. Стенки ложбин выполнены песком. Гравийный материал сконцентрирован на стенках «ряби». Все три ложбины круто замкнуты с противоположной от центра расхождения стороны. На днище видны небольшие расширения - «сочленения с когтями» и остатки тонких илистых частиц. Приведённое описание отпечатка не похоже на волновую рябь. Перед описанным отпечатком имеется ещё один округлый отпечаток - остаток задней части другого следа. Форма отпечатка и характер расположения окружающих его крупных и мелких частиц позволяют предположить, что это след крупной рептилии».

Кроме того, поблизости находился фрагмент чьей-то, предположительно, лопаточной кости, окаменелые куски древних деревьев, а также горные породы, характерные для мезозоя.

Казалось бы, сенсация!!! В любой другой стране мира о таком трубили бы на всех углах, испытывали бы национальную гордость, организовали бы грандиозную палеонтологическую экспедицию, а затем на место раскопа зазывали бы туристов. Но, во-первых, посмотрим на дату публикации - приснопамятный 1998-й: предыдущий экономический кризис, дефолт, вогнавший всё и всех в ступор. Во-вторых, не вписывалась находка в академические каноны. Динозаврам в Частых быть просто не положено - и баста! В общем, в XX веке шабурским отпечатком никто и заниматься не стал, какое-то время он лежал в кернохранилище областного предприятия «Геокарта», а когда там в следующем столетии начались ликвидация с реорганизацией, то найденный Вороновым след практически чуть ли на свалку не выбросили. Слава богу, геологу удалось его спасти, и сегодня плита хранится в палеонтологическом музее некоммерческого партнёрства «Пермский период», что на улице Тимирязева, 24а. Уникальный экспонат ждёт своих исследователей…

Кстати

Почему именно динозавр?

Говорить о том неведомом пока животном как о динозавре позволяет, прежде всего, трёхпалость его стопы. Тоже, впрочем, догма, что такими задними конечностями обладали лишь орнитоподы (птица+ноги=птиценогие) - хищные и травоядные. Но ведь даже у единственной известной прямоходящей пермской рептилии эудибамуса (Eudibamus cursoris) было не три, а четыре пальца на лапе. Да и, во-первых, эудибамус долго стоять на них не мог, пользуясь вертикальным положением только при беге, как современная плащеносная ящерица в Австралии, во-вторых, имел размеры не более тридцати сантиметров от носа до кончика хвоста - то есть умещался в шабурский отпечаток. А вот небольшой, со страуса, хищный полуводный динозавр, живший около 160 миллионов лет назад и не так давно открытый только по аналогичным, кстати, следам на севере американского штата Вайоминг, вполне подходит на роль частинского палеогероя. «Американец», как и «пермяк», обитал на побережье тёплого мелководья, промышляя ловлей рыбы, крабов, моллюсков и поиском падали. Гигантов же типа тираннозавров и диплодоков тогда ещё и в проекте не было.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах