Примерное время чтения: 2 минуты
122

Пермские насекомые первыми на Земле научились опылять растения

Коллектив учёных из России, Китая и США опубликовал в журнале Science исследование революционного для палеозоологии и палеоботаники характера. Масштабность открытия состоит уже в том, что его сделали вместе представители девяти научных институтов мира (в том числе, от Палеонтологического института РАН – Александр Расницын и Алексей Башкуев).
Прежде считалось, что механизм опыления растений животными возник в позднем меле – 100-60 миллионов лет назад: в процессе приспособления друг к другу насекомых и цветковых видов флоры. Существовавшие же до того голосеменные растения, как предполагалось, опылялись исключительно ветром. Но в ходе изучения ископаемых останков древних скорпионниц, появившихся на планете ещё 200 миллионов лет назад и живущих по сей день, выяснилось, что тогда они питались нектаром. А стало быть, и в опылении участвовали.
Причём Александр Расницын отмечает, что ещё двадцать лет назад описывал окаменелых насекомых пермского периода с кишечниками, набитыми пыльцой голосеменных. Но академическая наука в годы советской власти к таким открытиям, не вписывающимся в общепринятую концепцию, относилась очень недоверчиво и настороженно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах