Примерное время чтения: 4 минуты
127

Денис Мацуев открыл свой третий фестиваль в Перми

Пермь, 22 марта - АиФ-Прикамье. Концертом в Большом зале Пермской филармонии накануне открылся третий международный фестиваль Дениса Мацуева. Проект филармонии посвящен 140-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

На открытии Государственный академический симфонический оркестр им. Евгения Светланова (с Гинтарасом Ринкявичюсом за дирижёрским пультом) и пианист исполнили «Симфонические танцы» и Второй концерт для фортепиано с оркестром композитора – это произведение считается вторым эталонным для рояля после Первого концерта П. И. Чайковского. Притом, что цена билета доходила до десяти тысяч рублей, Большой зал Пермской филармонии на тысячу мест был заполнен. Среди публики был губернатор края Виктор Басаргин. Выйдя на сцену в конце вечера, от нахлынувших эмоций он выдохнул: «Денис Леонидович, вы – гений!»

«Я был в Перми около двадцати раз. Здесь уникальная публика, я не устаю признаваться ей в любви, – сообщил Денис Мацуев. – Что касается главного повода… знаете, я счастливый человек! Я жил в его доме в Сенаре, в Швейцарии, сидел за столом, за которым Рахманинов писал музыку, и играл на его рояле. В последние семь лет мы сблизились с внучатым племянником композитора Александром Борисовичем Рахманиновым, который ранее доверил мне неизвестные произведения Сергея Васильевича – сюиту и фугу, сочиненные им студентом. Родственник Рахманинова, к сожалению, ушел из жизни в ноябре 2012-го. Неповторимой была атмосфера в том доме, неповторимым было знакомство с роялем, и мы сделаем все, чтобы этот инструмент однажды был на сцене».

«В современной российской музыкальной жизни есть несколько академических музыкантов, которые могут соперничать со звездами поп-музыки и чье имя на афише гарантирует аншлаг. Мацуев – самый молодой из них, – комментировал ведущий концертов фестиваля Святослав Бэлза. – При всей своей востребованности – только утром он прилетел из Женевы – он считает очень важным давать подобные фестивали, чтобы своей личной популярностью способствовать пропаганде классической музыки. Мало кто играет Рахманинова так, как это делает Денис. Есть понятие «рахманиновского звука». Мне кажется, и это отмечено критикой, по своим психофизическим качествам Мацуев наиболее отвечает рахманиновским произведениям».

В программе фестиваля также – сольный вечер Мацуева в Органном зале филармонии, на котором, кроме этюдов и прелюдий Рахманинова, он будет играть «Времена года» Чайковского. Также вечер камерной музыки (с Мацуевым составят ансамбль русские музыканты, по большей части проживающие за рубежом), концерт стипендиатов фонда «Новые имена», концерт светлановского оркестра в Березниках – всего шесть концертов за четыре дня. А также мастер-классы педагогов фонда «Новые имена» - обязательная часть любого мацуевского фестиваля от «Звезд на Байкале» до «Крещендо». Сам пианист мастер-классов не дает – как признался он на прошлом пермском фестивале, он не педагог.

Завершится фестиваль 24 марта джазовым вечером – тоже традиция, – на котором темы Рахманинова зазвучат в джазовой обработке. Вместе с пианистом на сцену выйдут, в частности, баянист Айдар Гайнуллин, скрипач Граф Муржа и американская вокалистка Паулин Джин.

Ведущий всех концертов – искусствовед и телеведущий Святослав Бэлза, а значит, пермскую публику ждут увлекательные рассказы о музыкальных произведениях и их авторах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах