260
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли отгородить себе отдельный блок в подъезде?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Прикамье 19/02/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 19/02/2020

Живу в многоквартирном доме. Сосед решил отгородить часть коридора и сделать отдельный блок для себя. Имеет ли он на это право?

Ответ эксперта

«Собственники сами принимают решение на общем собрании, передавать объекты общего имущества в пользование кому-либо или нет (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ). Это возможно, если не нарушаются права и законные интересы граждан и юрлиц, – отвечает юрист Владимир Халдеев. – В данном случае коридор (его часть) по ч. 1 ст. 36 ЖК РФ относится к составу общего имущества. Оно принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности (ст. 290 ГК РФ). При этом в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решение могут принять при условии, если собрали не менее 2/3 голосов от общего числа собственников помещений. Чтобы ваш сосед законно отгородил часть коридора, необходимо получить согласие 2/3 собственников квартир. Причём такая перегородка не должна перекрывать пути эвакуации, прохода к коммуникационным шкафам, пожарному оборудованию, мусоропроводам».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

                     
        Самое интересное в регионах