aif.ru counter
54
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли платить за учебники?

АиФ-Коми № 42. АиФ-Коми 18/10/2017
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-Коми № 42 18/10/2017

Сын пошёл в первый класс. Сразу попросили купить несколько учебников. Законно ли это?

Ответ эксперта

«В соответствии со ст. 35 ФЗ «Об образовании» учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материа­лы на время обучения в школах предоставляются ученикам бесплатно. Сбор денег с родителей на учебники недопустим. В нашей республике школьники к началу нового 2017/2018 учебного года обеспечены учебниками в объёме 100%, – отвечает замначальника отдела общего образования Минобрнауки РК Юлия Савина. – Если вас попросили купить рабочие тетради, хотим пояснить: рабочие тетради в федеральный перечень учебников для бесплатного использования в школах не входят. Поэтому за счёт средств федерального, республиканского, муниципального бюджетов они закупаться не могут. Обязательное использование рабочих тетрадей в учебном процессе нормативно не закреплено. Обязать родителей покупать их школа не имеет права. Решение об их покупке родители вправе принимать самостоятельно и только на добровольной основе».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах