71
Рейтинг вопроса
0
+ -

Зачем отключать свет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-Прикамье 28/12/2016
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 28/12/2016

Управляющая компания в связи с моей задолженностью за теплоснабжение за три месяца ограничила подачу электроэнергии в квартиру, хотя за электричество я плачу исправно. Скажите, законно ли это?

Ответ редакции

На вопрос отвечает Владимир Черкасов, первый заместитель прокурора Пермского края:

– Действия управляющей компании незаконны. Собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах исполнитель коммунальной услуги вправе ограничить её предоставление лишь при наличии задолженности, превышающей сумму двух месячных размеров оплаты (Правила предоставления коммунальных услуг (п. 114, 118, 120-122), утверждённые Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Ограничение поставки электроэнергии потребителям при наличии долга по оплате за иные коммунальные ресурсы (водоснабжение, теплоснабжение) не допускается.

Самовольное отключение потребителей от электроэнергии, если у них нет задолженности, – это административное правонарушение. Оно влечёт за собой предупреждения или штраф от 100 до 300 руб. для граждан и от 300 до 500 руб. для должностных лиц (ст. 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Если неправомерное отключение электроэнергии принесло существенный вред, если при отключении применили насилие или угрожали его применить, действия УК могут квалифицироваться по ст. 330 Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

О фактах необоснованного прекращения подачи электрической энергии в жилые помещения надо сообщать в инспекцию Госжилнадзора либо в прокуратуру по месту жительства.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах