Примерное время чтения: 6 минут
207

НАРОДНЫЕ БЛОГИ: Открытое письмо спортивной общественности

Одной из первоочередных задач государства является сохранение здоровой нации, развитие физической культуры и спорта, особенно среди детей и молодежи. Такую же политику проводит и Государственная Дума, в спортивный комитет которой входят великие спортсмены Владислав Третьяк, Ирина Роднина, Алина Кабаева, Светлана Журова.

И наш Пермский край издавна славился своими спортсменами. Они достойно защищают честь Пермского края на самых главных соревнованиях страны, защищают честь России на Олимпийских играх и чемпионатах мира. И в этом есть заслуга спортсменов спортивного клуба «Дзержинец». 
Наш клуб «Дзержинец» был организован в 1962 году. Главной целью его создания  явилась физкультурно-оздоровительная работа с трудящимися завода имени Дзержинского, жителями района и работа с детьми. Кстати, звание клуба присваивалось только тем коллективам, где была детская спортивная школа. Впоследствии эта школа стала лучшей в Перми по легкой атлетике.  
В клубе подготовлено три заслуженных мастера спорта, 10 мастеров спорта международного класса, более 50 мастеров спорта СССР и России. Кроме того,  клуб «Дзержинец» на протяжении многих лет занимает первые места в Спартакиаде профсоюзов Пермского края в своей  группе. Какой другой клуб может похвастаться такими успехами?
Однако в последние годы пермский спорт находится в прямом смысле «в загоне», несмотря на то, что спорт и физическая культура в России объявлены Президентом Дмитрием Медведевым государственной политикой. 
К сожалению, эта печальная тенденция продолжает набирать обороты. Краевые власти, в том числе и губернатор Олег Чиркунов, на чье имя была отправлена не одна «челобитная» о сохранении нашего стадиона, молчат. И это несмотря на «Семь важных дел губернатора», в которых отдельной строкой прописано развитие спорта. 
Физкультурой и спортом в Пермском крае занимается всего лишь 12,2 процентов населения (в Перми – 11 %). И это при средней продолжительности жизни мужчин - всего 57 лет. Это один из самых низких показателей в стране. Спрашивается почему? Да потому, что спортом в Прикамье управляют случайные люди, не имеющие и не имевшие к нему никакого отношения. Только за последние четыре года сменилось четыре вице-губернатора, отвечающие за спорт, в пермском городском спорткомитете и краевом министерстве (агентстве) по спорту – по пять руководителей. Несколько лет назад губернатор во всеуслышание произнес следующую фразу, над которой смеется весь спортивный мир: «лучший вид спорта – это экономия бюджетных средств». По тому, как развивается спорт в нашем крае, видно, что чиновники, в том числе и от спорта, взяли этот «афоризм» за основу в своей работе.
Известно, что по отношению власти к физкультуре и спорту сегодня можно судить о том, насколько серьезно власть хочет поменять ситуацию в крае. Или она хочет, как обычно, «полировать» регион внешне, не копая вглубь и не искореняя причин проблемы, и в итоге все больше «платить хирургу со скальпелем», за содержание преступников в тюрьмах, больше средств выделять на лечение наркоманов, или она хочет реально что-то изменить? 
Вот уже больше пяти лет наш стадион «Дзержинец» ведет борьбу «за выживание». Он имеет очень выгодное «географическое» положение: «Дзержинец» расположен в экологически чистом сосновом бору в престижном микрорайоне Парковый. Другого такого места в Перми нет. Однако, несмотря на неформальный статус «народного», стадион меньше всего интересует народных избранников и чиновников как спортивный объект. Их интересует просто земля, на которой стоит стадион, как коммерческий объект.
Мы, тренеры, спортсмены и  родители, просим разобраться в нашем вопросе – вопросе сохранения стадиона «Дзержинец». Речь идет о детях, о будущем страны. 
Мы отдаем себе отчёт в том, что шансов на спасение одного из старейших спортивных клубов Прикамья у нас немного. И мы готовы сесть за стол переговоров со всеми, кому не безразлична судьба физической культуры и спорта в нашем крае. Только вместе мы можем решить эту проблему, проблему не только охранения старейшего спортивного объекта нашего края, но и проблему будущего страны.
Обращение подписали:
Мастер спорта международного класса, член сборной команды СССР по тяжелой атлетике В.Чистяков
МСМК, чемпион России по боксу А.Касимов
Заслуженный тренер России А.Сахабеев
Заслуженный работник физической культуры РФ В.Лерман
Заслуженный работник физической культура РФ А.Чепеленко
Ветеран Спортивного клуба «Дзержинец», тренер высшей категории Г.Ноговицын
Бывший секретарь комитета ВЛКСМ завода им. Ф.Э.Дзержинского А.Филиппов
Ветеран СК «Дзержинец» В.Левкович
Трехкратный чемпион мира среди ветеранов, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России И.Пономарев
Олимпийский чемпион по лыжным гонкам среди слабослышащих А.Дегтянников
Чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр Т.Томашова
Заслуженный тренер России С.Попов
Отличник физической культуры РФ А.Кухаренко
Чемпион мира по рукопашному бою М.Смирнов
Чемпион Олимпийских игр, мира и Европы среди слабослышащих С.Тищенко
Чемпион Олимпийских игр, мира и Европы среди слабослышащих Н.Неустроева
Заслуженный тренер России П.Тимофеев
Заслуженный тренер России Н.Толстиков
Участник Великой Отечественной войны, мастер спорта СССР С.Бачковский
Судья Международной категории, председатель ПРО СО «Россия» В.Татауров

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах