Примерное время чтения: 4 минуты
307

Фан-Фан - не только тюльпаны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Прикамье 29/08/2012
Фото: АИФ

Цветы для самых красивых 

Вообще-то Дмитрий Шумков - программист-профессионал, который сам способен создавать программы любой сложности, а посему начинал свой бизнес, разрабатывая программы для игровых автоматов. Потом вкладывался в сеть платёжных терминалов. Но игровой бизнес канул в Лету, а платёжные терминалы уже не так прибыльны, как поначалу. Однажды Дмитрий понял, что нужно переключать предпринимательский талант на что-то другое.
- Мне впервые захотелось попробовать что-то совершенно новое, и я подумал про цветы, - рассказал предприниматель. - Это чисто мужское желание - дарить женщинам красивые букеты. Оказалось, что рентабельность бизнеса довольно высокая. Да, есть риски, но опытный бизнесмен может их просчитать.
Конечно, предприниматель столкнулся с новыми для себя проблемами и открыл для себя много нюансов цветочного дела. Например, интернет-сайт по заказу цветов оказался мало востребован, а реальная торговля, наоборот, требовала совершенно нового подхода.
- Я понял, что пермский рынок цветов серьёзно отстает от тех стандартов, которые требуют покупатели - в первую очередь по сервису, по работе с клиентами, по многим другим параметрам, - отмечает Дмитрий. - Мы сразу отказались от киоска, а решили открыть стационарный магазин со специальными холодильниками для цветов, с широким ассортиментом, с приветливыми продавцами. 
Решили и сделали. И главное выиграли. Дмитрий Шумков рассказал, что над брендом фирмы поработала известный в Перми дизайнер Ирина Самойлова, что все продавцы имеют высшее образование, отлично владеют искусством флористики и следят за цветочной модой. Что уже сложился круг постоянных клиентов, что сеть магазинов «Фан-Фан» входит в тройку лидеров на цветочном рынке Перми. А ещё букеты от популярного бренда можно увидеть в руках самых красивых девушек края на конкурсах красоты, на презентациях и модных вечеринках.
В этот успех пришлось вложить не только немало энергии, творчества, но и средств. Тут уж без банковского ресурса не обошлось.

«Доверие» от Сбербанка

- В прошлом году при ремонте помещения для второго магазина потребовались дополнительные средства, - рассказал Дмитрий Шумков, - Вообще в малом бизнесе всегда нужны оборотные средства, какой-то ресурс для развития. Друзья мне подсказали - посмотри кредит «Доверие» в Сбербанке. Он мне действительно подошёл. Конечно, не удалось взять столько средств, сколько я запросил, но зато был другой плюс: я открыл рассчётно-кассовое обслуживание в банке. Этот сервис действительно работает на хорошем уровне. Мне есть с чем сравнить - сотрудничаю сразу с несколькими крупными банками.
На открытии третьего магазина Дмитрий Шумков не остановился. Осенью этого года планирует открыть магазин в Мотовилихинском районе Перми. Теперь одним из основных помощников в  деле развития стал Сбербанк. Предприниматель и банк после первого опыта убедились в надёжности друг друга.
- В Сбербанке со мной сейчас работает постоянный менеджер, я с ним часто созваниваюсь, консультируюсь по любым вопросам. Это очень удобно, - отмечает Дмитрий Шумков. - Теперь в банке  я открыл возобновляемую кредитную линию. Когда нужно, быстро беру, быстро отдаю. Идёт нормальная работа.
Как у всякого бизнесмена, у Дмитрия Шумкова, есть планы и мечты. Предприниматель и далее будет продвигать и расширять бренд «Фан-Фан». А ещё ему хотелось бы выращивать тюльпаны в Пермском крае. Возможно, что мечты скоро станут реальностью. Ну, а пока прекрасные цветы едут к нам из далёких стран - Эквадора, Кении, Голландии. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах