Примерное время чтения: 5 минут
511

КЭС-Холдинг завершил реконструкцию Пермской ТЭЦ-6

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Прикамье 05/09/2012
Фото: АИФ

ЗАО «Комплексные энергетические системы» и Пермский филиал ОАО «ТГК-9» завершили проект по реконструкции Пермской ТЭЦ-6. Запущенная здесь новая парогазовая установка (ПГУ) мощностью 124 МВт на ближайшие десятилетия повысит надёжность снабжения теплом жителей Перми. Откроются перспективы для нового жилищного строительства, пойдут стабильные и в необходимых объёмах поставки электроэнергии для действующих и новых промышленных производств.

28 августа на Пермской ТЭЦ-6 состоялась церемония торжественного запуска энергоблока в промышленную эксплуатацию. В знаковом для региона событии приняли участие Виктор БАСАРГИН, губернатор Прикамья, Евгений ОЛЬХОВИК, генеральный директор ЗАО «КЭС», партнёры компании по реализации проекта.

Фактически - новая станция

Напомним, реконструкция Пермской ТЭЦ-6, которая обеспечивает теплом жителей Свердловского, Ленинского и Мотовилихинского районов Перми и расположенные здесь промышленные предприятия, началась в 2009 г. в рамках приоритетной инвестиционной программы КЭС-Холдинга.

И за четыре года на территории ТЭЦ-6 построили фактически новую электростанцию: в новом корпусе был смонтирован блок ПГУ, который включает в себя две газовые турбины SGT-800 самой последней модификации, два современных котла-утилизатора и паровую турбину SST-600 производства фирмы Siemens.

Весной этого года на ТЭЦ прошли комплексные испытания ПГУ: в течение 72 часов установка работала при номинальной нагрузке - 124 МВт. После проверки работы парогазовой установки и аттестационных испытаний по мощности, был подписан акт об успешном проведении комплексных испытаний. В середине лета были получены все необходимые разрешения на запуск нового энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Развитие мощностей

28 августа после знакомства с оборудованием нового энергоблока губернатор Виктор Басаргин, генеральный директор ЗАО «КЭС» Евгений Ольховик и директор Пермского РДУ Александр Рывлин осуществили символический запуск парогазовой установки в работу.        

В результате реконструкции общая электрическая мощность ТЭЦ-6 увеличилась на 124 МВт, а тепловая - на

96,5 Гкал/ч, до 860 Гкал/ч. Годовая выработка электроэнергии при этом составит около 1000 млн кВт/ч, тепловой - около 2,2 млн Гкал.

За этими цифрами стоят вполне конкретные плюсы как для жителей, так и для промышленного развития Перми. Именно на этом во время визита на ТЭЦ-6 28 августа акцентировал своё внимание Виктор Басаргин.

- Для нас важно, что запуск новой парогазовой установки существенно повысит надёжность и эффективность всей энергосистемы  Прикамья, позволит решить проблему энергодефицита на Пермско-Закамском узле. А значит - улучшить качество жизни наших граждан, обеспечив их теплом и уютом, повысить инвестиционную привлекательность региона. Новый энергоблок, к примеру, позволяет дополнительно обеспечить теплом более 50 тысяч квартир. Я также надеюсь, что ввод новых эффективных мощностей на ТЭЦ-6 в ближайшее время положительно отразится и на тарифах: появляется возможность несколько сдерживать их рост, - подчеркнул глава региона.

На очереди - ТЭЦ-9

В свою очередь Евгений Ольховик тепло поблагодарил всех, кто участвовал в реконструкции ТЭЦ-6: инженеров-проектировщиков, строителей, специалистов Пермского филиала ОАО «ТГК-9». Именно их слаженная работа позволила реализовать качественно и в срок один из крупнейших инвестпроектов КЭС-Холдинга.

- Я надеюсь, что проектные мощности ТЭЦ-6 дадут зелёный свет развитию новых производств, приведут к ускорению темпов строительства жилья. Развитие генерирующих мощностей является одним из приоритетов нашей компании. Мы обязательно продолжим в Прикамье вводить в эксплуатацию новые энергоблоки и модернизировать уже существующие станции с использованием самых современных технологий. Думаю, через год мы так же встретимся с вами на запуске новых энергомощностей после реконструкции на ТЭЦ-9. А следом - на открытии Новоберезниковской ТЭЦ,  - отметил Евгений Ольховик.

Во время торжественной церемонии запуска энергоблока особо отметили сотрудников Пермского филиала ОАО «ТГК-9», которые внесли серьёзный вклад в реализацию этого проекта. Первый заместитель генерального директора ЗАО «КЭС» Андрей Вагнер вручил им благодарственные письма компании. Затем на входе в корпус ТЭЦ-6, где разместился новый энергоблок, была открыта памятная доска, посвящённая запуску столь значимого для Прикамья объекта.    

КСТАТИ

Проект по запуску новой парогазовой установки на ТЭЦ-6 - первенец масштабной инвестпрограммы КЭС-Холдинга в Пермском крае. Сейчас полным ходом идёт реконструкция ТЭЦ-9 - крупнейшей по тепловой мощности электростанции Пермского филиала ОАО «ТГК-9» . Она снабжает электроэнергией «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», является основным источником тепла для левобережной части Перми. Реконструкция ТЭЦ-9 предусматривает перевод одного из паросиловых блоков станции на парогазовый цикл с установкой газовой турбины мощностью 165 МВт и котла утилизатора. Это позволит увеличить установленную мощность станции, повысить её энергоэффективность и вывести из эксплуатации устаревшее оборудование. Третий ключевой проект - строительство с нуля Новоберезниковской ТЭЦ мощностью 230 МВт, которая позволит закрыть энергодефицит в Соликамско-Березниковском энергоузле.  Все три проекта входят в Договор на предоставление мощности, подписанный Правительством Российской Федерации. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах