Примерное время чтения: 3 минуты
153

Юные таланты побывали на пермских «Минеральных удобрениях»

Пермь, 11 марта – АиФ-Прикамье. Ознакомительная экскурсия для учеников 10 и 11 классов прошла 5 марта на ОАО «Минеральные удобрения» («ПМУ», входит в холдинг «УРАЛХИМ»). Лучшие школьники-химики, которые стали финалистами Федеральной олимпиады по химии «Юные таланты», прибыли на предприятие из Ижевска, Краснокамска, Нефтекамска и Перми. 

Экскурсию для ребят провел главный специалист проектно-технического отдела «ПМУ» Дмитрий Мазеин. Он познакомил старшеклассников с основными этапами производства аммиака в цехе №2, а также рассказал о технологических процессах, происходящих в цехе химподготовки сырья. Далее главный специалист производственной лаборатории «ПМУ» Елена Зарубина познакомила юных химиков с работой подразделения и продемонстрировала некоторые современные приборы в действии. 

«Очень редко можно вот так договориться и приехать на предприятие с экскурсией, чтобы все показали, рассказали обо всех технологических процессах. Масштабы производства вашего предприятия поражают», – комментирует руководитель группы, аспирант химического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Дмитрий Иванов. – Мы организовали это мероприятие именно для школьников, потому что это те люди, которые хотят узнать больше о химии и ее практическом применении в реальной жизни. Важно, что обзорные экскурсии по заводам позволяют им более осознанно подойти к выбору будущей профессии».

Как отметил главный организатор олимпиады по химии «Юные таланты», доцент кафедры неорганической химии Пермского государственного национального исследовательского университета Михаил Зубарев, все школьники приехали с пермского предприятия компании «УРАЛХИМ» воодушевленные, с огромным желанием продолжать изучение химии. По его словам, подобные экскурсии являются неким «стартом» для старшеклассников при дальнейшем выборе учебного заведения, факультета и специальности. 

Напомним, что старшеклассники школ Пермского края – победители и призеры олимпиад по химии – смогут принять участие в новом сезоне телевизионной викторины «УРАЛХИМИКИ». Этот совместный проект компании «УРАЛХИМ» и ВГТРК «ГТРК «Пермь» реализуется при поддержке Министерства образования Пермского края. Съемки начнутся уже в апреле текущего года. 

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах