Примерное время чтения: 3 минуты
109

Ветеранам «Азота» вручили памятные медали

Пермь, 2 марта - АиФ-Прикамье.

Памятные медали к 70-летию Победы вручены ветеранам филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» участникам Великой Отечественной войны Юрию Бобылеву и Анатолию Чудинову. От имени президента Российской Федерации их, а также еще 20 горожан, чествовал глава Березников Сергей Дьяков.

Торжественное вручение первых юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» состоялось в администрации города 25 февраля. В рамках мероприятия награды получили 20 ветеранов войны.

На сегодня среди ветеранов «Азота» осталось всего четверо участников боевых действий Великой Отечественной войны. Всем им указом президента присвоены  памятные награды. На торжественном мероприятии из них смогли присутствовать двое: Юрий Бобылев и Анатолий Чудинов.

«Для меня очень важно, что молодое поколение не забывает участников Великой Отечественной войны, хранит память о Великой Победе, равняется на нас. Родители воспитывали меня патриотом, с детства прививали любовь к Родине, поэтому сразу после окончания 7 класса, в 15 лет, я ушел служить юнгой в военно-морской флот. Хочется, чтобы и будущие поколения любили нашу страну, и всегда помнили героизм их отцов, дедов, прадедов», – говорит Юрий Бобылев.

«Сегодняшнее мероприятие важно не только для нашего предприятия, оно значимо для всего русского народа, потому что эта победа завоевана тяжелой ценой. На глаза наворачиваются слезы, когда смотришь, как наши ветераны, которые отдали свое здоровье этой страшной войне, гордо вышагивают за наградами, как будто они вернулись в свою молодость, которой у них не было», – отметила Татьяна Шеломова, председатель Совета ветеранов «Азота».

Еще двоим ветеранам участникам военных действий памятные медали представители «Азота» и Совета ветеранов предприятия совместно с сотрудниками администрации города вручат в домашней обстановке.

Напомним, среди членов Совета ветеранов «Азота» также есть дети  войны и труженики тыла. Всего в ветеранской организации насчитывается 108 участников  ВОВ. Памятные медали и подарки в честь 70-летия Победы 75-ти из них будут вручать в домашней обстановке, начиная с марта. Еще 31 человек получит награды в рамках торжественного  мероприятия 23 апреля.

Кроме того, ко Дню Победы азотчики подготовили большое количество торжественных мероприятий, экскурсий по военным местам Березников, встреч с участниками и ветеранами войны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах