Примерное время чтения: 2 минуты
254

Возможно стипендии будут получать и те, кто учится платно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ-Прикамье 26/01/2011

225 баллов по сумме трёх ЕГЭ и поступление в один из пермских вузов - условие для получения губернаторской стипендии размером 5000 рублей. Такое правило вступило в силу в 2010 году.

Получать дополнительную стипендию можно до третьего курса включительно, при условии, что каждую сессию студент сдаёт без «троек». Первый рубеж,  зимнюю сессию, пермские умники и умницы преодолели. Пока неизвестно, сколько бывших отличников получили «тройки» и выпали из губернаторской обоймы. Зато в редакцию «АиФ-Прикамье» звонят родители студентов, так и не получивших премию за хорошую учёбу в школе и преданность Пермскому краю.  

Иван К. выбрал будущую профессию ещё в восьмом классе и три года готовился к поступлению.  Но в 2010 году на факультете резко сократили бюджетные места. Хватило только на льготников. Максим Л. вообще не имел шансов, потому что на его специальности в ПГУ бюджетных мест не оказалось. У этих ребят был выбор - изменить мечте или остаться без стипендии, причём платить большие деньги за обучение. При поддержке родителей они выбрали второе. Сессию оба сдали блестяще, что никак не скажется на их благосостоянии. Не исключено, что через пять лет они окажутся нужными и редкими специалистами в крае. Сегодня их родители не понимают, почему умных, талантливых и целеустремлённых студентов лишили поддержки. Почему дополнительную стипендию выплачивают только при условии поступления на бюджетное место?

Как пояснили «АиФ-Прикамье» в министерстве образования Пермского края, ситуация по дополнительным стипендиям  ребятам, набравшим 225 и более баллов по результатам трёх  ЕГЭ и поступившим учиться в пермские вузы на платной основе (таких в крае 15 человек), взята на контроль. Сейчас министерство образования Пермского края готовит законопроект о внесении изменений в действующий закон Пермского края по дополнительным стипендиям студентам. В нём будут предусмотрены стипендии студентам, поступившим на платное обучение в пермские вузы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах