Примерное время чтения: 2 минуты
506

Пермские ученые разработали уникальный дезинфектант

Пермь, 12 декабря - АиФ-Прикамье.

Пермские ученые разработали мощный дезинфектант, аналогов которому на сегодняшний день нет. Средство уже зарегистрировано в Министерстве здравоохранения РФ.

Как сообщает пресс-служба Пермского университета, препарат не токсичен, его можно использовать в бактериологических лабораториях, архивах, книгохранилищах и больницах. Его можно не смывать с обрабатываемых поверхностей, а потому можно обрабатывать им, например, труднодоступные части медицинского оборудования.

Фото: Пресс-служба ПГНИУ

Называется новый дезинфектант «Вил-дез». Он представляет собой жидкое средство на основе бактерицида вилагин, которое, кстати, тоже разработали пермские ученые. 

Исследователи изучали противомикробную активность средства на тест-культурах кишечной палочки, золотистого стафилококка, спор антракоида, антибиотикоустойчивого штамма сальмонеллы, синегнойной палочки, протея, шигеллы, клебсиеллы и патогенных грибков. Чтобы проверить противовирусную активность препарата и изучить его противогрибковые свойства, ученые использовали вирус полиомиелита I типа и три вида плесневых грибов соответственно. Кроме того, специалисты изучили воздействие «Вил-деза» на чистую культуру микробактерий туберкулеза.

Результаты исследований показали, что препарат практически полностью обеззараживает поверхность от патогенной микрофлоры в течение 15-60 минут при одном-двух нанесениях.

В настоящее время средство используется в библиотеке и архиве ПГНИУ, бактериологических лабораториях, а также было протестировано в одной из больниц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах