Примерное время чтения: 7 минут
78

Со своим уставом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ-Прикамье 02/06/2010

Более трёхсот человек приняли участие в публичных слушаниях по вопросу внесения изменений в Устав города Перми, которые состоялись 27 мая в малом зале КДЦ.

Как и ожидалось, наибольший интерес и оживлённую дискуссию вызвала одна из предлагаемых поправок в статью 50, согласно которой глава Перми будет избираться городской думой из состава депутатов. Но обо всём по порядку.

Стоит отметить, что изменения в «конституцию» Перми вносились уже семнадцать раз, из них в пяти случаях, начиная с 11 мая 2005 года, после ставшей обязательной процедуры - общественных слушаний. Таким образом, в минувший четверг в Перми прошли уже шестые по счёту публичные слушания, посвящённые внесению поправок в Устав Перми. Их открыл начальник управления экспертизы и аналитики гордумы Лев Гершанок, который рассказал собравшимся о предлагаемых изменениях в Уставе Перми. В целом в главный документ города планируется внести 53 поправки, которые предусматривают приведение его в соответствие с федеральным законодательством, введение показателей эффективности работы администрации Перми с целью совершенствования механизма управления городом, а также изменение процедуры избрания мэра.

Городской бизнес-план

По мнению целого ряда выступавших экспертов, одной из самых важных поправок в новом проекте устава должны стать изменения в статье 17, согласно которым «социально-экономическое развитие Перми осуществляется в соответствии со стратегией развития города, определяющей основные цели, задачи и результаты развития муниципального образования». «Стратегия развития города» - ключевые слова, которые впервые появляются в пермском уставе. Кстати, в связи с этим серьёзно возрастают требования к главе администрации города, основная задача которого, в случае принятия поправок, будет заключаться как раз в реализации стратегии и достижении целевых показателей социально-экономического развития. Изменения в уставе также предполагают, что сити-менеджер Перми ежегодно будет отчитываться перед думой о ходе реализации стратегии и достижении вышеназванных показателей.

- Меня как представителя бизнеса радует, что в новом варианте устава появилось такое понятие, как стратегия экономического развития Перми - ключевой документ, который будет приниматься городской думой и содержать чётко прописанные цели и задачи и, что самое главное, ключевые показатели эффективности. Важно, что в рамках этой стратегии будет приниматься бюджет, а за её исполнение отвечает глава администрации, и всё это будет под контролем главы Перми и городской думы. Многие российские города уже приняли такой документ и живут по нему. Напрашивается аналогия с бизнесом, где ни одно уважающее себя предприятие не может рассчитывать на успешную деятельность, не разработав стратегию или, другими словами, бизнес-план. Поэтому я приветствую появление такого пункта в уставе города, - подчеркнул в четверг участник слушаний, председатель краевого отделения партии «Правое дело» Дмитрий Орлов.

Исторический день

В качестве экспертов, проводивших анализ предлагаемых поправок в устав города, в том числе были приглашены учёные кафедры конституционного права Уральской государственной юридической академии. Их работой руководил доцент кафедры, а также председатель избирательной комиссии Екатеринбурга, кандидат юридических наук Илья Захаров. Разумеется, он также присутствовал на публичных слушаниях, где ознакомил пермяков с результатами экспертизы изменений, вносимых в устав. По его словам, это «исторический день для Перми, который позволит выйти на новый уровень управленческих отношений».

- Все предлагаемые поправки соответствуют и федеральному, и краевому законодательству. Многие положения Устава Перми приводятся в соответствие с нормами ФЗ-131 «Об основах местного самоуправления». Например, изменения в части перечня вопросов местного значения, полномочий главы города и численности пермской избирательной комиссии. Важными являются дополнения об участии Перми в межмуниципальном сотрудничестве и ряд других поправок, которые носят существенный характер.

Остановился Илья Захаров и на центральном вопросе повестки публичных слушаний – избрании главы Перми из состава депутатов городской думы. На его взгляд, данная поправка полностью соответствует федеральному законодательству.

– Статья 36 ФЗ-131 устанавливает, что глава муниципального образования может избираться представительным органом местного самоуправления из своего состава, если это предусмотрено уставом. Замечу, при такой схеме, которая используется уже в 43% российских муниципалитетов, в полной мере сохраняется принцип выборности.

Эксперт из Екатеринбурга также назвал ряд плюсов, которые сулит переход к такой схеме выборов главы:

- Повторю, выборы никуда не деваются. Более того, когда житель Перми будет выбирать депутата, он уже более серьёзно будет подходить к голосованию, понимая, что избранный им депутат может стать главой города. На мой взгляд, это только повысит ответственность избирателей и явку на выборах депутатов городской думы.

Также Илья Захаров подчеркнул, что отказ от прямых выборов мэра Перми позволит сэкономить бюджетные деньги. Речь идёт ни много ни мало о 25 миллионах рублей.

Опасения не оправдались

Кстати, напрасными оказались опасения ряда пермских правозащитных организаций, что центральный вопрос о предлагаемой схеме избрания главы города из числа депутатов «утонет» при обсуждении полусотни поправок и его удастся «заболтать». Этого не случилось: большинство выступавших высказывались именно по этому вопросу. Так что сторонники и противники выборов мэра из числа депутатов смогли в полной мере донести до участников свои доводы и аргументы.

В ходе публичных слушаний представители коалиции «За прямые пермские выборы» внесли предложение об исключении поправок в 50-ю статью устава, которые, в частности, предусматривают избрание мэра Перми из состава городской думы.

В свою очередь, лидер регионального отделения ЛДПР Андрей Аликин предложил выбирать депутатов городской думы по смешанной системе: половину - по одномандатным округам, ещё 50% -по партийным спискам, в которых смогут принять участие не только партии, но и общественные организации. По его словам, это позволит пермякам активнее участвовать в политической жизни и управлении городом.

Услышат всех

Как уже было сказано, 27 мая более трёхсот горожан стали участниками публичных слушаний, из них около двухсот человек записались для выступления.

К сожалению, регламент мероприятия, ограниченного тремя часами, не позволил выслушать всех желающих. Однако это вовсе не означает, что их мнение не будет учтено. Как подчеркнул ведущий публичных слушаний, первый заместитель председателя Пермской городской думы Игорь Сапко, все поступившие предложения по поправкам в устав, в том числе и письменные, передадут в оргкомитет для систематизации.

Согласно федеральному законодательству, они будут обобщены на заседании оргкомитета по проведению публичных слушаний, которое состоится уже завтра 3 июня. После чего полный пакет документов будет представлен в Пермскую городскую думу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах