Примерное время чтения: 3 минуты
71

Пермские власти хотят в семь раз удешевить реконструкцию набережной

Бюджет проекта предлагают сократить с 700 до 100 млн руб. Разговоры о необходимости привести набережную в порядок идут с 2008 года, но реальных шагов сделано пока мало.

«Перми точно нужна другая набережной, – написал в своем блоге глава города Игорь Сапко, – но проект должен соответствовать планам развития города и возможностям бюджета. Сегодня именно с этих позиций обсуждали корректировку проекта. Речь идет о том, чтобы сделать главный акцент на обустройство прогулочной части набережной от спуска с Соборной площади до причала. Предложили администрации изучить варианты использования различных материалов, для возможного удешевления работ и самого проекта. Единодушным было мнение, что необходимо закончить замену ограждения на протяжении всей набережной, а не двигаться частями. К сожалению, новая ограда уже привлекла внимание злоумышленников, была предотвращена попытка ее демонтажа, сейчас возбуждено уголовное дело. Проект точно не на один сезон, к сожалению, за годы его реализации горожане наслушались обещаний о том, что совсем скоро набережная преобразится. Но так бывает только в сказке, в реальной жизни планы не могут идти в отрыве от имеющихся возможностей».

Господин Сапко полагает правильным поэтапный процесс реконструкции. Занимаясь прогулочной частью, можно одновременно вести переговоры с краем и РЖД по ремонту путепровода над железной дорогой, решать вопрос с федеральным финансированием берегоукрепления, искать компромисс с собственником долгостроя ТЦ «Магнат» рядом со зданием музея PERMM, обсудить реализацию проекта с архитектором Цумптором, занимающимся новым зданием Пермской галереи и музея деревянной скульптуры, которые будут располагаться на верхней части набережной.

При этом нельзя забывать, что в соответствии с мастер-планом города набережная играет очень важную роль. Она связывает Мотовилиху и будущий жилой район «Порт Пермь». После запуска новой автомагистрали вдоль Камы, ремонта музея PERMM, реализации проекта «Первогород» в устье Егошихи, реконструкции площади возле Речного вокзала этот район города должен преобразиться.

Окончательное техническое задание по проекту реконструкции набережной администрация города должна предложить до 15 марта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах