Примерное время чтения: 2 минуты
730

Эксперты прогнозируют: в Перми может вырасти поколение беззубых детей

Лишь пятая часть ребят в Пермском крае имеет здоровые зубы. Все чаще школьники и малыши детсадовского возраста страдают кариесом, пульпитом, пародонтитом и др. болезнями полости рта.

По словам экспертов, Прикамье – территория с пониженным содержанием фтора. Усугубляет проблему острый дефицит детских дантистов. Оказывается, чтобы лечить детские зубы, нужно вначале 6 лет отучиться в медуниверситете, а потом еще 4 года обучаться профессии детского стоматолога. Молодые кадры предпочитают уходить во взрослую стоматологию, выбирают для своей работы частные клиники. Ко всему прочему, сами родители не уделяют должного внимания гигиене полости рта своих чад.

«В Италии сейчас большая проблема, у них выросло поколение беззубых детей. Они так же, как и наше государство, запустили этот важный аспект. Сейчас там детям массово удаляют зубы. Если в России, в том числе и Прикамье, не решить возникших вопросов, мы рискуем тоже вырастить поколение беззубых детей», - прогнозируют пермские стоматологи.

Кстати, по статистике, количество заболеваний среди детей до 14 лет с каждым годом растет. На первом месте – проблемы с органами дыхания, на втором – пищеварения, на третьем – болезни глаз. К I группе здоровья относится всего лишь около 17% прикамских детей. В России таких около 21%, - сообщила замначальника территориального управления Перми Минздрава Прикамья Наталья Якимова.

На первом месте в списке самых проблемных территорий: Кудымкар, Пермский район, Чайковский район, Кишертский район.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах