Примерное время чтения: 2 минуты
312

Пермяки пожаловались на отсутствие инсулина в городских аптеках

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-Прикамье 14/01/2014

Пермь, 15 января – АиФ-Прикамье. Жители Перми пожаловались, что не могут купить льготный инсулин. Они сообщили, что лекарство отсутствует в аптеках с конца декабря прошлого года.

По словам Михаила Спиридонова, председателя краевого общества больных диабетом, это традиционная проблема перед затяжными праздниками. «В конце года люди пытаются получить лекарства с некоторым запасом на праздничные дни. Срок поставки инсулина – неделя. Отсюда и перебои», – говорит он.

Провизоры пермских аптек подтверждают: люди не могут купить льготный инсулин. «Клиенты приходят и заказывают лекарство за деньги. Его стоимость – от 400 до 2 тыс. рублей. Это жизненно необходимое лекарство, которое нужно каждый день», – говорит Елена Елизарьева, заведующая одной из пермских аптек. 

Однако Светлана Малимон, главный эндокринолог Пермского края, сообщила, что с 3 января началась новая отгрузка препаратов инсулина в соответствии с заявками лечебных учреждений. По ее словам, льготополучатели – жители Перми и Пермского края, которым требуются препараты инсулина, – лекарствами обеспечены и недостатка в них не испытывают.

Узнать о наличии льготного инсулина в аптеках можно по тел.: 8-800-300-1000.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах