Примерное время чтения: 3 минуты
197

Пермский институт сердца отмечает своё десятилетие

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ - Прикамье 23/09/2009

Особенно актуально это для России, где смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте в Европе. Потому девиз этого праздника в нашем крае – «Жить и работать со здоровым сердцем».

В эти же дни, в конце сентября, свое 10-летие будет отмечать Пермский Институт сердца, филиал Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения в развитых странах должно проводиться 1000 операций на «открытом сердце» на 1 миллион населения. В Перми этот показатель составил 1050 операций (по России в среднем 240). Институт сердца за 10 лет – это 55 тысяч пролеченных больных, 27 тысяч операций на сердце и сосудах, 16 тысяч из них операций на «открытом сердце» и 4 тысячи операций у детей.

27 августа начался «Месячник здорового сердца». В его рамках специалисты Института сердца проводят беседы в школах, в организациях и на предприятиях, посвященные профилактике болезней сердца.

Символическим началом событий, посвященных празднованию Дня сердца, станет операция на сердце, проведенная утром 25 сентября академиком, директором НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Л.А. Бокерия и профессором, директором Института сердца С.Г. Сухановым.

25 сентября в 10 утра в Пермском академическом театре оперы и балета начнется краевая научно-практическая конференция на тему «Оперированное сердце. Проблемы кардиолога. Серия 23. Интенсивная терапия в хирургии» с участием ведущих российских специалистов.

Во время работы конференции ее участники смогут быть свидетелями пуска в строй нового ангиографического комплекса – это произойдет в 11 часов.

26 сентября в 13 часов будет перерезана ленточка торжественного открытия музея Института сердца.

А кульминация празднования Дня сердца и юбилея Института сердца настанет 27 сентября. В этот день пройдет краевой спортивно-культурный фестиваль под девизом «В здоровьи нации – сила государства». Он откроется участием прикамцев во Всероссийской акции «Кросс нации – 2009» при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Всероссийской Федерации легкой атлетики.

В программе праздника – старт акции «Пермь без табака», заплыв «моржей», показательные выступления представителей силовых и других видов спорта, показ новых образцов спортивной одежды…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах